Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Удар по кошельку

07 апреля 2014

Эксперты  обнаружили новый троянец Waller, который помимо отправки платных SMS также пытается украсть деньги с электронного кошелька QIWI. Троянец распространяется с сайтов злоумышленников под видом различных приложений.

Как сообщают специалситы «Лаборатории Касперского», попав на телефон пользователя, троянец обращается к своему управляющему серверу за командами, выполняя стандартные для таких программ действия: проверка баланса, отправка SMS, установка других вредоносных программых и прочее. Однако помимо этого Waller обладает еще несколькими возможностями, которые позволяют ему опустошать электронный кошелек QIWI, зарегистрированный на номер владельца зараженного смартфона. Получив соответствующую команду, троянец проверяет баланс счета QIWI-Wallet, отправляя SMS на короткий номер. Полученные в ответ сообщения троянец перехватывает и переправляет их злоумышленникам. В случае положительного баланса электронного кошелька троянец может начать переводить деньги со счета пользователя на другой счет QIWI-Wallet, указанный мошенниками. Для этого по команде троянец отправляет на короткий номер соответствующее SMS, в котором указаны номер кошелька злоумышленников и сумма перевода.

Подобные механизмы кражи денег с электронных кошельков дают злоумышленникам широкие возможности воровать деньги у пользователей даже в тех странах, где не действуют премиум-номера, так как платежный сервис QIWI работает на рынках еще семи стран помимо России. В их число входят Румыния, Бразилия, Казахстан, Белоруссия, Молдавия, Иордания, США, а в 15 других странах сервис представлен по модели франшизы.

«Пользователи, пребывающие в заблуждении, что вредоносные программы если и могут нанести финансовый ущерб, то незначительный, скорее всего, поменяют свою точку зрения после распространения подобных троянцев. В платежной системе QIWI в течение одного дня допускаются переводы общей суммой до 15000 рублей — а это серьезный удар по кошельку жертвы. И несмотря на то что Waller пока не очень популярен, в последнее время злоумышленники все активнее пытаются заражать мобильные устройства пользователей этим троянцем. Мы в очередной раз порекомендуем не включать на мобильных устройствах «Режим разработчика» и запретить возможность установки приложений из сторонних источников. Однако, если учесть, что способы кражи денег киберпреступниками становятся все более изощренными, единственной надежным средством защиты является установка защитного ПО», — отметил Роман Унучек, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.