Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Intel продолжает ковать кадры

10 апреля 2014

Вице-президент корпорации Intel Билл Сэвидж (Bill Savage) и директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Козырев подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере образования и науки.

Intel продолжает ковать кадрыНижегородский кампус Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов договорились о реализации совместных проектов с целью развития инновационной экосистемы региона. В торжественном подписании соглашения приняли участие министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин и заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов.

Одно из ключевых направлений взаимодействия сторон – подготовка кадров, отвечающих требованиям и нуждам IT-индустрии. «Как национальный исследовательский университет Высшая школа экономики заинтересована в совместных научных исследованиях с такой крупной международной IT-компанией, как Intel. Взаимодействие, в частности, может касаться совместных проектов в области больших данных (big data) и их защиты, а также технологии Perceptual computing, подразумевающей управление компьютером с помощью жестов, мимики и т.д.», - отметил директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Козырев.

В рамках двустороннего сотрудничества нижегородские студенты смогут принимать участие в программах Intel по всему миру. Вице-президент корпорации Intel Билл Сэвидж (Bill Savage) также подчеркнул, что сотрудники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород получат возможность претендовать на гранты Intel для реализации проектов в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, а студенты – на гранты для обучения в молодежных школах Intel. При этом право выдвигать кандидатов на участие в образовательных проектах корпорации, согласно подписанному договору, получает университет.

По словам заместителя министра образования Нижегородской области Ильи Коршунова, научный потенциал молодежи важно развивать со школьной скамьи в рамках сотрудничества «школа-университет-бизнес». В частности, при НИУ ВШЭ – Нижний Новгород будут созданы проектные группы, состоящие из студентов и одаренных старшеклассников, которые под руководством университетских преподавателей будут работать над решением реальных бизнес-задач.

В рамках достигнутых договоренностей студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород получат возможность на конкурсной основе пройти краткосрочную или долговременную стажировку в Intel, принять участие в образовательных программах корпорации, а также посещать лекции, мастер-классы, проектные семинары и консультации экспертов Intel.

«Чтобы полноценно реализовать себя в этой сфере, выпускники вузов должны обладать не только хорошей технической подготовкой, но и лидерскими качествами, а также знанием английского языка. Именно таких специалистов готовит Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, поэтому 80% нанимаемых сейчас интернов в Нижнем Новгороде являются выпускниками и студентами нижегородского кампуса НИУ ВШЭ», – отметил генеральный директор по исследованиям и разработкам корпорации Intel в России Валерий Черепенников.

В ближайшее время планируется формирование рабочей группы для реализации запланированных проектов и контроля за их исполнением. В состав группы войдут сотрудники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и корпорации Intel. 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.