Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ОПК переходит на импортозамещение

16 апреля 2014

В IV квартале 2014 года предприятия ОПК должны пройти программу импортозамещения.

Об этом рассказал министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, выступая на конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России».

По словам министра, создание программы импортозамещения для предприятий ОПК поручено правительством Минпромторгу и Минкомсвязи России. По решению этих задач установлен срок — четвертый квартал 2014 года. Основная цель программы импортозамещения — обеспечение безопасности автоматизированных систем управления военного и специального назначения, а также производственных и технологических процессов.

«Мы согласны с оценкой, что ситуация сегодняшнего дня делает запуск программы импортозамещения абсолютно необходимым», — отметил Николай Никифоров. — C учетом ряда относительно новых факторов очевидна необходимость создания и полноценной «карты российских информационно-коммуникационных технологий».

«Важно учесть всю структуру аппаратных, программных компонентов и их декомпозицию для тех или иных модулей. Кроме этого, необходимо определить и критические элементы, по которым нужны прорывные заделы и долгосрочные исследования. В процессе разработки новых недостающих продуктов нужно обеспечить создание продукции не локального масштаба, а продукции, конкурентоспособной на международном уровне», — сказал Николай Никифоров.

По словам министра, в настоящее время ряд стран заинтересован в лидерстве России на их локальных рынках информационно-коммуникационных технологий: «Это немаленькие государства с огромными рынками, которые мы должны принимать во внимание. Сегодня мы отрабатываем возможность присутствия на них наших компаний. У нас есть разработки, которые за 1-2 года могут быть доведены до конкурентоспособного уровня. Есть и проекты создания отечественных аппаратных элементов, таких как микропроцессоры. Эксперты сходятся во мнении, что примерно за 5 лет возможно разработать целый ряд платформенных решений — в том числе и операционную систему для мобильных устройств».

Николай Никифоров также напомнил, что министерство наряду с другими ведомствами активно участвует в разработке системного подхода по информатизации предприятий ОПК и применении ИТ в процессах создания новых средств вооружения и военной техники.

В завершение выступления министр выразил надежду на конструктивную дискуссию и на конкретные предложения, которые должны быть учтены в работе как ОПК, так и правительства в целом.

«Конференция способна дать серьезный толчок развитию ИТ в оборонно-промышленном комплексе и импульс всей отрасли для того, чтобы стать серьезным игроком за счет отечественных продуктов и выхода на новые рынки», — заключил он.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.