Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Населёнка в придачу

16 апреля 2014

Частоты будут выдавать операторам вместе с обязательствами перед жителями малых населенных пунктов.

Николай Никифоров провел очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), главным вопросом которого стало продление на 10 лет решения о выделении полос радиочастот 453-457,4 МГц и 463-467,4 МГц для ЗАО «Астарта» — дочерней компании ОАО «Ростелеком». В соответствии с принятым решением Роскомнадзору было поручено внести изменения в лицензию оператора связи в части обеспечения оказания услуг в малых населенных пунктах.

Минкомсвязь России проводит комплекс мер, направленный на обеспечение доступности современных услуг связи на всей территории страны, что к концу 2018 года позволит обеспечить современной связью 93% населения России. Так, в декабре 2013 года ГКРЧ ввела специальные условия использования полос радиочастот в зависимости от применяемых диапазонов.

Теперь операторы, продлевающие или вновь получающие лицензии на использование частот в диапазонах менее 1 ГГц, будут обязаны покрыть связью все населенные пункты численностью более 1000 человек, в диапазоне от 1 до 2,2 ГГц — все населенные пункты с числом жителей более 2000 человек, а в полосах частот от 2,2 ГГц до 3 ГГц — пункты от 10 000 человек, которые расположены на территории, где оператор имеет соответствующий частотный ресурс. При использовании полос радиочастот под современные технологии, не указанные в ранее выданных решениях о выделении, услуги связи должны предоставляться во всех населенных пунктах численностью от 10000 человек.

«Таким образом, продлевая решения о выделении радиочастотного спектра, операторы в течение ближайших лет обеспечат подключение малых населенных пунктов от 1000 жителей, в которых проживает около 30 миллионов человек», — подчеркнул глава Минкомсвязи России.

В ходе заседания ГКРЧ приняла решение перенести вопрос о выделении полос радиочастот в диапазоне 2570-2620 МГц на последующие заседания ГКРЧ в связи с необходимостью дополнительной проработки в части установления условий по обеспечению электромагнитной совместимости с операторами цифрового телевещания в стандарте MMDS и определения наиболее эффективной формы проведения торгов.

Для повышения качества услуг связи по доступу в интернет на территории метрополитена г. Москвы и Московской области обобщенным решением ГКРЧ выделила радиочастоты для использования РЭС беспроводного доступа в диапазоне 5150-5350 МГц. Теперь операторы, предоставляющие интернет-доступ по технологии WiFi в метро, смогут повысить пропускную способность сетей связи для абонентов, использующих современные абонентские терминалы.

В ходе заседания представители Союза операторов мобильной связи ЛТЕ рассказали о динамике развертывания базовых станций, выполнении ими лицензионных условий по использованию диапазонов частот, выделенных для развития LTE, которые они получили по результатам торгов, а также о задачах по повышению эффективности использования радиочастотного спектра в 2014-2015 годах.

Помимо этого в ходе заседания члены ГКРЧ приняли решение продлить использование аналоговых телевизионных передатчиков в диапазоне 174-230 МГц и 470-790 МГц до 2019 года. Также с 1 января 2015 года снимается ограничение на разворачивание сетей LTE на территории Краснодарского края.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.