Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Состоялся запуск спутника EgyptSat-2

17 апреля 2014

16 апреля с космодрома Байконур произведен успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-У» с египетским спутником EgyptSat-2 на борту. Аппарат выведен на орбиту.

16 апреля в 20.20 по московскому времени со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий Роскосмоса произведен успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-У» с космическим аппаратом (КА) «Иджипсат».
В 20.28  мск в соответствии с циклограммой полета космический аппарат «Иджипсат» отделился от третьей ступени ракеты-носителя и выведен на расчетную орбиту.
Разработчик и изготовитель египетского космического аппарата — РКК "Энергия". При постройке спутника использована отработанная универсальная негерметичная космическая платформа, на которой ранее были созданы аппараты серии "Ямал-100".
Масса спутника - 1050 кг, срок существования - 11 лет. Установленная на спутнике аппаратура позволит получать снимки земной поверхности с разрешением 1 метр в панхроматическом режиме, 4 метра - в мультиспектральном режиме.
Запущенный космический аппарат - это уже второй спутник Египта, предназначенный для дистанционного зондирования Земли с высоким пространственным разрешением. Он оснащен самыми современными технологиями для получения снимков в видимом и инфракрасном диапазонах. Данные, полученные со спутника, будут использоваться в сельскохозяйственных, геологических и экологических исследованиях.
По материалам открытых источников
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.