Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В США готовится строительство мега-ЦОДа

21 апреля 2014

Microsoft планирует вложить 1,1 млрд. долл. в строительство нового ЦОД-кампуса в западном Де-Мойне, где в настоящее время компания эксплуатирует крупный парк серверов.

Проект станет одним из самых масштабных в истории  ЦОД-индустрии США. На участке площадью примерно 62 га планируется разместить сооружения суммарной площадью 110 000 кв. м.

Это заявление Microsoft снимает завесу с тайны о том, кто на самом деле стоит за предприятием, получившим название Project Alluvion – последним в ряду “таинственных и зашифрованных” проектов, сделавших штат Айова главным местом сосредоточения ЦОД в США. С учетом уже существующего там ЦОД компании Microsoft инвестиции в проект Alluvion доведут суммарные вложения в развитие ЦОД в Айове до 2 млрд. долл.

В соответствии с заявленной программой компания  Microsoft займет земельный участок площадью около 62 га и построит на нем ЦОД площадью свыше 110 000 кв. м.  Площадка строительства находится примерно в 13 км на восток от существующего ЦОД компании в западном Де-Мойне. Именно переговоры о выделении земли были причиной  задержки с реализацией проекта.

На своем последнем совещании Совет по экономическому развитию шт. Айова одобрил вычет по налогу с продажи по этому проекту в размере 20,3 млн. долл. Данный налоговый вычет будет действовать до 2021 года. Подобная стимулирующая преференция станет самой значительной из преференций, обещанных западным Де-Мойном. До сих пор наиболее крупная из выделенных преференций составляла 18 млн. долл. При этом компания Microsoft будет возвращать в бюджет города примерно 8 млн. долл. в год в виде налога на недвижимость. По окончанию строительства  Microsoft создаст 84 рабочих места, в то время как для того чтобы обеспечить почасовую зарплату в 24,32 долл. достаточно 66 рабочих мест.

Компания Microsoft впервые пришла в западный Де-Мойн в  2008 г., в прошлом году она вложила там еще 677,6 млн. долл. Эта сумма – часть тех 1,4 млрд. долл., которые выделены на все ЦОД-проекты в штате Айова в 2013 г.

 По материалам Data Center Knowledge

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.