Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«ВКонтакте»: грядут перемены?

25 апреля 2014

Увольнение Павла Дурова может негативно отразиться на позициях «ВКонтакте»

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-дискуссию на тему: «Изменится ли “ВКонтакте” после ухода Павла Дурова с поста главы компании?» Большинство её участников считают, что увольнение основателя «ВКонтакте» Павла Дурова негативным образом отразится на развитии социальной сети. В то же время примерно треть пользователей портала не разделяют данных опасений, считая бизнес «ВКонтакте» уже достаточно зрелым и отлаженным, и смена топ-менеджмента не помешает сети продолжить развитие.

21 апреля основатель «ВКонтакте» Павел Дуров был уволен с поста генерального директора популярной социальной сети. При этом компания выразила надежду, что он сможет остаться в должности главного архитектора сети. Сам же Дуров считает, что его увольнение связано с публичным отказом сотрудничать с ФСБ. По сообщениям СМИ, он покинул Россию и не планирует возвращаться. Все происходит на фоне продолжающегося конфликта основных акционеров сети (Mail.Ru Group и фонда UCP), и эксперты не исключают, что отставка Дурова может привести к ускорению консолидации «ВКонтакте» на базе Mail.Ru Group.

Скептически смотрит на перспективы дальнейшего развития социальной сети «ВКонтакте» её бывший технический директор Николай Дуров. «Что ж, неплохой был ресурс. Во многих отношениях даже лучше и удобнее западных аналогов. Однако, как я писал ещё в феврале, россиянам скоро придётся перестать выпендриваться и начать пользоваться неудобным “Фейсбуком”, которым пользуется весь цивилизованный мир — после того, как Сечин с Усмановым добьют “ВК”. Ждать, я думаю, осталось недолго», – написал г-н Дуров на своей странице  соцсети «ВКонтакте». Опасения эксперта разделяют 66% пользователей сайта Finam.ru, принявших участие в онлайн-дискуссии.

Отставка Павла Дурова с поста генерального директора социальной сети «ВКонтакте» не сильно скажется на работе компании, уверен исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев: «Все основные процессы отстроены, и основная команда разработчиков и администраторов пока остаётся на своих местах, а значит поддерживать нормальную работоспособность сети возможно». Позицию г-на Алексеева разделяют 34% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.