Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Москва получила свой домен

25 апреля 2014

ICANN делегировала домены верхнего уровня .MOSCOW и .МОСКВА. Успешное завершение процедуры делегирования означает, что столичные домены стали доступны онлайн.

В частности, на официальный сайт проекта по их созданию отныне можно зайти, набрав в строке браузера адрес http://nic.moscow/.
Согласно планам Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, выполняющего функции администратора доменов .MOSCOW и .МОСКВА, регистрация имен в них начнется в начале июня 2014 года с этапа для правообладателей товарных знаков, внесенных в специальный Депозитарий ICANN.
Затем доменные имена в приоритетном порядке смогут зарегистрировать правообладатели товарных знаков, охраняемых на территории РФ, а также владельцы московских фирменных наименований, наименований мест происхождения товаров, столичные СМИ и НКО. Всем желающим доменные имена .MOSCOW и .МОСКВА станут доступны осенью 2014 года. Ожидается, что стандартная стоимость их регистрации не превысит 600 рублей.
«Одна из главных задач для нас на сегодня – сделать регистрацию доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА максимально удобной и доступной для пользователей, – говорит Дмитрий Бурков,  председатель правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета. – Именно поэтому в настоящий момент мы сосредоточены на налаживании эффективного взаимодействия с регистраторами доменных имен. В столичных доменах уже получили аккредитацию крупнейшие российские регистраторы, в ближайшее время к ним присоединятся компании-лидеры зарубежного рынка регистрации доменов».
Проект создания доменов .MOSCOW и .МОСКВА был инициирован в 2010 году и реализуется при официальной поддержке Департамента информационных технологий города Москвы. Проект направлен на формирование онлайн-бренда российской столицы, повышение ее узнаваемости в интернет-пространстве, развитие единого информационного пространства города, а также привлечение дополнительной целевой аудитории на сайты, связанные с Москвой.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.