Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Инвесторы осознают риски использования контрафактного ПО

28 апреля 2014

Информационная группа Finam.ru запускает серию опросов среди инвесторов, посвящённую наиболее актуальным вопросам жизнедеятельности российского инвестиционного сообщества. Первый опрос был организован совместно с корпорацией Microsoft.

Информационная группа Finam.ru  икорпорация Microsoft – выяснили уровень знаний российских инвесторов о киберугрозах и способах борьбы с ними. Онлайн-опрос, проведённый на портале Finam.ru, показал, что почти 84% пользователей знают о существовании программ-шпионов, которые могут украсть информацию с компьютера пользователя, а 27,5% не только знают, но и сталкивались с этим. В ходе опроса на тему: «Что вы знаете о киберугрозах и способах борьбы с ними?» почти 84% инвесторов ответили, что знают о существовании программ-шпионов, которые могут украсть информацию с компьютера пользователя, а 27,5% не только знают, но и сталкивались с этим лично. 87,7% знают о том, что есть программы, которые способны вывести дистанционно компьютер из строя, и почти 29% испытали этот риск на себе.

Чего же боятся инвесторы – пользователи интернета – больше всего? Потери денег и личной информации (35,7% и 27,6% соответственно), а также взлома учётных записей в почте, социальных сетях и коммуникаторах – 12,8%.

Как противостоять киберугрозам? Часть участников опроса считают, что достаточно мощного антивируса – 35,7%, ещё 34,5% – что, помимо установки антивируса, необходимо использовать только лицензионное ПО. При этом 19,1% опрошенных полагают, что отключение компьютера от интернета позволит избежать им любых кибератак.

Пользователи Finam.ru знают, какие юридические, финансовые и технические риски несёт использование пиратского ПО – почти 87% опрошенных имеют представление об этом.

Так почему же люди выбирают контрафактное ПО? Прежде всего, потому, что думают, что экономия денег превышает все риски использования контрафактного ПО. Такой ответ дали 29,3% опрошенных. 22,9% считают, что программное обеспечение должно быть бесплатным по умолчанию. 19,1% ответили, что люди принимают решение в пользу пиратского софта потому, что не видят разницы между лицензионным и контрафактным, а 13,8 % – что не задумываются об этом в принципе.

«Тема компьютерной безопасности актуальна для частных инвесторов. Они активно пользуются разного рода системами дистанционного управления своими брокерскими и банковскими счетами, интернет-кошельками, активно совершают покупки в интернете. Сохранность своих средств и надежность совершения транзакций – вот основной приоритет для пользователей нашего сайта, – говорит главный редактор информационного агентства Finam.ru Сергей Кудряшов. – Как выяснилось, многие из наших респондентов хорошо осознают, что использование нелицензионного софта не только создаёт риски для личных данных и сбережений, но и влечёт весьма серьёзные правовые и финансовые последствия. Мне кажется, что мы получили достаточно репрезентативные данные, которые могут быть полезными как пользователям, так и производителям программного обеспечения. Особо отмечу, что проведённый опрос стал “первой ласточкой”, и мы намерены уже в самое ближайшее время организовать серию опросов по наиболее значимым темам для инвесторов».

Проблема интернет-мошенничества сегодня актуальна как никогда. Об этом свидетельствуют и данные опроса, проведенного на портале Finam.ru. Неслучайно среди такой прогрессивной аудитории, как инвесторы, почти каждый третий опрошенный сталкивался с киберугрозами в интернете. И это несмотря на высокий уровень информированности аудитории о рисках использования пиратского ПО – 87%.

«Далеко не все осознают, что гарантированную безопасность личным данным может дать только совместное использование мощного антивируса и подлинного ПО, – комментирует ситуацию Дмитрий Береснев, руководитель направления по продвижению лицензионного программного обеспечения “Майкрософт” в России. – Ведь если вы приобрели уже модифицированную пиратами версию операционной системы или офисного пакета (а таких на рынке 96%), то, как правило, в неё уже встроены средства для воровства пользовательских данных или “бэкдоры” для дальнейших атак, причем встроены так, чтобы для антивируса они выглядели частью системы. Например, в самой распространенной пиратской версии Windows таких “дыр” – 63 штуки».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.