Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок интернет-рекламы Республики Казахстан

29 апреля 2014

По мере активного развитиями интернет-сегмента экономики Республики Казахстан сопоставимыми темпами и даже более динамично увеличивался сегмент интернет-рекламы, который на сегодняшний день составляет значимую долю всей рекламной отрасли Казахстана.

Интернет-рынок Казахстана показывает стабильно высокие темпы роста. В 2009-2013 гг. проникновение услуги проводного ШПД в стране увеличилось более чем в 2 раза. В настоящее время численность интернет-аудитории Республики превышает 9 млн чел. В денежном выражении рынок ШПД рос в среднем на 37% в год.

Интернет-доступ в Республике Казахстан

По итогам 2009-2013 гг. во всех регионах Республики Казахстан зафиксирована высокая динамика абонентской базы «домашнего» ШПД.

По данным на начало 2013 г. почти четверть (22,3%) всех абонентов проводного ШПД Республики Казахстан проживало в Алматы, что объясняется наибольшей численностью домашних хозяйств и развитой сетевой инфраструктурой города. Наименьшее число абонентов (35,2 тыс.) проживало в Кызылординской области, где доля сельского населения преобладает над городским.

Интернет-реклама в Республике Казахстан

Интернет-реклама – самый динамично развивающийся сегмент рекламной отрасли в Казахстане. По состоянию на конец 2013 г. интернет-реклама занимает порядка 4% от общего рекламного рынка, что в четыре раза больше, чем по итогам 2010 г.

По прогнозу J’son & PartnersConsulting, среднегодовые темпы роста интернет-рекламы составят 29% в год на протяжении 2013-2016 гг.

Структура сегмента интернет-рекламы

Структура интернет-рекламы смещена в сторону баннерной и иных форм дисплейной рекламы в связи с тем, что контекстная реклама как самостоятельный и значимый инструмент продвижения начала развиваться только в 2012 г. По оценке экспертов компании J’son & PartnersConsulting, в 2013 г. ее доля не превышала 20%.

Топ-рекламодатели

Доля местных игроков среди Топ-10 интернет-рекламодателей составляет 50%. В целом же среди крупнейших рекламодателей эксперты J’son& PartnersConsulting выделяют компании Mars, Henkel/Shcwarzkopfи Procter&Gamble.

Ценовая политика

Ценовая политика на рынке достаточно заметно отличается от российской. Так, если сравнивать средние расценки CPI¹ по различным инструментам интернет-рекламы в Казахстане, то можно сделать вывод, что они в несколько раз ниже, чем в России.

Крупнейшие игроки

Среди крупнейших рекламных агентств на рынке интернет-рекламы Республики Казахстан специалистыJ’son & PartnersConsultingвыделяют DASMInteractive, Adnet, Onetwothree.

Заключение

Казахстанский рынок интернет-рекламы отличается высокими темпами роста и малой капитализацией. Среднегодовой темп прироста, по прогнозам J’son & PartnersConsulting, составит 29% на протяжении 2013-2016 гг. Это дает возможность говорить о хороших перспективах для инвестиционных вложений.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.