Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок ВКС России сократился

29 апреля 2014

В 2013 году объём рынка видеоконференцсвязи (ВКС) в РФ составил 86 млн. долл., таким образом его сокращение по отношению к объёму 2012 года составило более 10%. Эксперты отмечают, что данная тенденция наблюдается также и на мировом рынке, где доля инфраструктурного оборудования для ВКС в выручке ведущих вендоров падает.

Такие даные опубликовала компания TrueConf по результатам ежегодного исследования рынка видеоконференцсвязи (ВКС) в РФ. В оценке объемов IT-рынка РФ компания полагалась на данные аналитических агентств Wainhouse Research, IDC, Forrester Research, а долю рынка ВКС определила на основании собственных данных, а также сведений, поступивших от партнеров: дистрибьюторов и системных интеграторов в сфере ВКС в РФ.
По словам экспертов TrueConf уменьшение объёма отечественного рынка не следует расценивать как негативный сигнал, т.к. количество подключенных к корпоративным ВКС системам абонентов и переговорных комнат продолжает увеличиваться, изменяется лишь стоимость самих проектов. ВКС становится более массовым и доступным решением, для реализации которого уже не требуются дорогостоящие MCU, которые успешно заменяются на программные решения с поддержкой масштабируемого видеокодирования (SVC). Одним из факторов, подтверждающих это, специалисты TrueConf отметили 20% рост их выручки в РФ от продажи лицензий на ПО для ВКС в 2013 году по отношению к 2012году.
По сравнению с 2012 годом, в 2013 году средний размер внедрения системы видеоконференцсвязи у заказчиков TrueConf увеличился с  24,5 до 33,6 точек. Более половины заказчиков отдали большее предпочтение не  покупке лицензий в бессрочное пользование, а годовым лицензиям, что говорит о неготовности пользователей инвестировать в одно ВКС решение  навсегда. Факторами подобной неготовности являются динамичные изменения рынка, его инновационность, меняющиеся потребности заказчиков и их желание пробовать различные решения.
Интересно, что в прошедшем году, как и годом ранее, облачный вариант внедрения ВКС выбрало лишь менее 5% заказчиков TrueConf, большинство сделок касалось предоставления выделенных решений в собственность заказчику. 
Немаловажным фактом является и то, что 35% покупателей, купивших годовую лицензию TrueConf в 2012 году, перешли на бессрочную в 2013, а продажи новым заказчикам составили более 50% от общего числа всех продаж, что говорит о доверии заказчиков и их желании пользоваться продуктами TrueConf  в долгосрочной перспективе.
В 2013 году основными заказчиками решений TrueConf стали: государственный сектор (региональный и муниципальный) - 17%, финансовый сектор (финансы, кредит, страхование) - 14%, за ними следуют образование - 13% и энергетика - 10%. 
Отметим, что доля использования ВКС в образовании, исходя из данных предоставленных TrueConf, увеличилась почти вдвое по сравнению с 2012 годом (с 7% до 13%), что связано с ростом популярности систем дистанционного образования. 
«Изменения спроса на системы ВКС по отраслям в 2013 году являются прогнозируемыми, - комментирует сложившуюся ситуацию Михаил Готальский, руководитель компании TrueConf. - В прошлом году лидирующими отраслями были ИТ-компании и системные интеграторы, переживающие не лучшие времена в этом году. Сейчас на первое место вышли государственный сектор, финансы и образование, которые испытывают высокую потребность в качественной и безопасной видеосвязи для большого количества пользователей. TrueConf Server полностью соответствует всем этим требованиям и поэтому мы наблюдаем рост спроса на него».
За прошедший год компания выпустила 15 новых версий для своих 5 продуктов. Тем самым TrueConf подтвердила, что является самой динамично развивающейся компанией в сфере ВКС и корпоративных коммуникаций в Восточной Европе. Компания первой воплотила WebRTC в своих решениях для корпоративных заказчиков, полностью поддержала BYOD (Bring Your Own Device) концепцию и первой среди отечественных производителей поддержала 4К (UltraHD) видеоконференции.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.