Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Visa и MasterCard ввели санкции против российских банков

29 апреля 2014

Международная платежная система Visa приостанавливает обслуживание карт "СМП банка" и "Инвесткапиталбанка". Накануне о прекращении доступа к своим сервисам для "СМП банка" и " Инвесткапиталбанка" также заявили в компании MasterCard.

"28 апреля 2014 года в список SDN (Specially Designated Nationals - список лиц и компаний, попадающих под экономические санкции США, подготовленный Управлением по контролю за иностранными активами Казначейства США) были включены еще несколько российских физических лиц и организаций, в том числе СМП Банк и Инвесткапиталбанк. В целях соответствия законодательству США Visa International Service Association прекратила доступ к сети Visa для указанных финансовых институтов", — сообщили ИТАР-ТАСС в компании Visa.

Минфин США объявил 28 апреля о введении санкций в отношении 7 россиян и 17 компаний, в том числе против СМП Банка, Собинбанка и Инвесткапиталбанка. Санкции против АБ "Россия" были введены в конце марта.

Представитель международной платежной системы пояснил ИТАР-ТАСС, что действия компании вызваны введением санкций США в отношении этих банков.

СМП Банк и Инвесткапиталбанк уже подпадали под американские санкции по ошибке: международные платежные системы Visa и MasterCard 21 марта прекратили обслуживание их карт одновременно с картами банка "Россия". Через несколько дней обслуживание карт СМП-банка и Инвесткапиталбанка было возобновлено.

Однако через два дня платежные системы разблокировали все банки, кроме "России" и Собинбанка. Из-за блокировки клиенты банков не могли провести безналичные транзакции в магазинах, при этом снять наличные в банкоматах было можно. Эта ситуация дала толчок активному обсуждению создания в стране собственной платежной системы.

Источник: ИТАР-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.