Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Подмосковье может появиться ИТ-институт

30 апреля 2014

Правительство Московской области инициирует создание ИТ-института для подготовки квалифицированных специалистов в области информационных технологий, организованного на основе государственно-частного партнерства.

Ожидается, что на старте количество принимаемых студентов может составить 100 человек, в будущем - 200 человек ежегодно.

Спецификой "Института высоких технологий" должно стать изначальное формирование его под запросы ИТ-компаний. ИТ-бизнес активно участвует в формировании всего образовательного процесса (так как надо работодателю) и имеет приоритет при распределении выпускников. Взамен он берет обязательства по формированию учебной программы, преподавательского состава старших курсов и обеспечения практики на своих предприятиях, оснащение лабораторий и аудиторий, софинансирования проекта.

В плане проекта говорится, что Московская область и Московский государственный областной университет должны будут обеспечить базовую инфраструктуру (здание института и общежитие), профессорско-преподавательский состав для базовых дисциплин вплоть до окончания 3-го курса.

Организации ИТ-отрасли обеспечат институт ИТ-инфраструктурой для учебного процесса, специалистами  для ведения прикладных дисциплин, начиная с середины 2-го курса и кураторов для профориентации с 1 курса, а также
создадут условия для прохождения  практики и трудоустройства.

Со-управление образовательным процессом и привлечение студентов стороны будут осуществлять совместно.

Конкурентным преимуществом ИТ-института является практико-ориентированное обучение в сочетании с системными знаниями, с первого курса (на 1 и 2 втором курсах – выстраивание всех практических работ по тематикам работодателей, на 3 и 4 – дуальное обучение с работой на предприятиях работодателей), в т.ч. реализация программ прикладного бакалавриата.

Помимо очного бакалавриата студенты будут иметь возможность обучаться в магистратуре, получать дистанционное образование, проходить красткосрочные курсы дополнительного профессионального образования. Будет доступно обучение как на бюджетной, так и на платной основе.

Направления подготовки предполагается «привязать» к приоритетным направлениям деятельности организаций-партнеров. За ориентир могут быть взяты отдельные утвержденные в Минюсте профстандарты (Программист, Менеджер продуктов в области ИТ и др.) Соответственно, среди направлений подготовки могут быть Программная инженерия; Прикладная математика и информатика; Информатика и вычислительная техника; Информационные системы и технологии; Прикладная информатика; Инфокоммуникационные технологии и системы связи; Информационная безопасность.

Построение образовательных программ базируется на модульном принципе на основе компетентностного подхода. Предполагается, что каждая организация-партнер создаст один или несколько образовательных модулей, таким образом, в ИТ-институте будет создан «банк модулей», который может постоянно актуализироваться в зависимости от ситуации на рынке труда и в самой отрасли. Обучающийся будет иметь возможность сконструировать свою траекторию обучения, выбрав интересующие модули в рамках образовательной программы по  направлению. Такой подход обеспечивает подготовку разноплановых специалистов в рамках одной образовательной программы.

Создатели проекта обращают внимание на инновационную структуру управления, в рамках которой отправной точкой является образовательная программа, а не факультет или кафедра. То есть кафедра может быть сформирована под задачи образовательной программы, а не быть основой, под которую подстраивается обучение. У каждой образовательной программы есть свой руководитель, а преподаватели-специалисты организации-партнера или приглашенные специалисты участвуют как в разработке, так и в реализации образовательной программы.

 

Предполагается, что институт будет располагаться в подмосковном городе в пределах 100 км. от МКАД (например: Чехов, Серпухов, Орехово-Зуево, Сергиев Посад, Воскресенск, Коломна, Можайск, Подольск и т.п.). В качестве базы института АП КИТ предлагает рассмотреть здание типа «бывшего крупного техникума» (номинальная емкость – 1000 чел) с общежитием.

По материалам АП КИТ

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.