Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ИКТ растет за счет мобильной связи

06 мая 2014

Число контрактов на подвижную широкополосную связь достигнет 2,3 миллиарда. Причем 55% от числа этих контрактов будут относиться к развивающемуся миру.

Количество абонентских линий фиксированной телефонной связи продолжает уменьшаться

По данным отчета МСЭ, посвященном глобальному развитию ИКТ, проникновение фиксированной телефонной связи в последние пять лет неуклонно снижалось. К концу 2014 года линий фиксированной телефонной связи в мире будет на 100 миллионов меньше, чем в 2009 году.

Число контрактов на подвижную сотовую связь составит почти 7 миллиардов

К концу 2014 года число контрактов на подвижную сотовую связь достигнет почти 7 миллиардов, из которых 3,6 миллиарда будут приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион. Такое увеличение объясняется, главным образом, ростом в развивающемся мире, где на подвижную сотовую связь будет приходиться 78% от общего числа таких контрактов в мире.

Данные показывают, что темпы роста подвижной сотовой связи достигли своего самого низкого уровня (2,6% в мире), что свидетельствует о том, что рынок приближается к уровням насыщения.

Африка и Азиатско-Тихоокеанский регион, где ее проникновение к концу 2014 года достигнет, соответственно, 69% и 89%, относятся к регионам с наиболее динамичным ростом подвижной сотовой связи (и самыми низкими темпами проникновения). Темпы проникновения этой связи в Содружестве независимых государств (СНГ), арабских государствах, Северной и Южной Америке, а также в Европе достигли уровней выше 100% и, как ожидается, вырастут в 2014 году не более чем на 2 процента. Регионом с самыми высокими темпами проникновения является СНГ.

Рост проникновения фиксированной широкополосной связи в развивающихся странах замедляется

К концу 2014 года проникновение фиксированной широкополосной связи в мире достигнет почти 10%.

44% от общего количества линий фиксированной широкополосной связи приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион и 25% − на Европу. Для сравнения, на Африку приходится менее 0,5% от общего числа абонентских линий фиксированной широкополосной связи в мире, и несмотря на двухзначный рост за последние четыре года проникновение в Африке остается очень низким.

Только Африка, арабские государства и СНГ относятся к регионам с двухзначными темпами роста проникновения фиксированной широкополосной связи. Регион Северной и Южной Америки выделяется на общем фоне своими самыми низкими темпами роста проникновения фиксированной широкополосной связи, оцениваемыми на уровне 2,5%, а темпы ее проникновения к концу 2014 года должны достичь приблизительно 17%. Проникновение фиксированной широкополосной связи в Европе гораздо выше, чем в других регионах, и почти в три раза превышает среднемировой показатель.

Число контрактов на подвижную широкополосную связь в мире достигнет 2,3 миллиарда

На глобальном уровне проникновение подвижной широкополосной связи к концу 2014 года достигнет 32%; в развитых странах проникновение подвижной широкополосной связи достигнет 84%, что в четыре раза выше, чем в развивающихся странах (21%). Число контрактов на подвижную широкополосную связь в мире достигнет 2,3 миллиарда, и ожидается, что 55% от общего числа контрактов на подвижную широкополосную связь будут приходиться на развивающийся мир.

Самые высокие уровни проникновения подвижной широкополосной связи зарегистрированы в Европе (64%) и Северной и Южной Америке (59%), за которыми следуют СНГ (49%), арабские государства (25%), Азиатско-Тихоокеанский регион (23%) и Африка (19%).

Домашний доступ в интернет в развитых странах приближается к уровням насыщения

К концу 2014 года 44% домашних хозяйств в мире будут иметь доступ в интернет. В развивающихся странах к интернету будут подсоединены около одной трети (31%) домашних хозяйств, по сравнению с 78% − в развитых странах. Анализ показывает, что доступ в интернет в домашних хозяйствах в развитых странах приближается к уровням насыщения.

Более половины домашних хозяйств в СНГ будут подсоединены к интернету. В Африке к интернету будут подсоединены только около десяти процентов домашних хозяйств. Однако доступ в интернет в домашних хозяйствах в Африке продолжает расти двухзначными цифрами.

Три миллиарда человек будут пользоваться интернетом

К концу 2014 года число пользователей интернета в мире достигнет почти 3 миллиардов. Две трети от общего числа пользователей интернета в мире приходятся на развивающиеся страны. Это соответствует уровню проникновения пользователей интернета в мире, составляющему 40%, 78% − в развитых странах и 32% − в развивающихся странах. Более 90% населения, которое еще не пользуется интернетом, относятся к развивающимся странам.

В Африке почти 20% населения к концу 2014 года будут подсоединены к сети, в то время как в 2010 году эта цифра составляла 10%.

В Северной и Южной Америке примерно двое из трех человек к концу 2014 года будут пользоваться интернетом, что соответствует самым высоким после Европы темпам проникновения. К концу 2014 года проникновение интернета в Европе достигнет 75% (или трое из четырех человек) − самого высокого уровня в мире. Треть населения Азиатско-Тихоокеанского региона будет к концу 2014 года подсоединено к интернету, и около 45% пользователей интернета в мире будут проживать в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.