Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В ИТ-отрасли появились новые специальности

07 мая 2014

Правительство утвердило перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, куда вошли профессии и специальности по стратегическим компьютерным технологиям и программному обеспечению.

Подписанным распоряжением утверждается перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России, а ранее утверждённый перечень признаётся утратившим силу.

В перечень профессий среднего профессионального образования включается 40 профессий, а в перечень специальностей среднего профессионального образования – 73 специальности.

Принятые решения направлены на поддержку талантливой молодёжи, повышение престижа профессий и специальностей среднего профессионального образования.

Проект распоряжения внесён Минобрнауки.

Напомним, что в 2004 году были утверждены направления модернизации и технологического развития экономики России:

- энергоэффективность и энергосбережение;

- ядерные технологии;

- космические технологии;

- медицинские технологии;

- стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

Распоряжением Правительства от 3 ноября 2011 года №1943-р был утверждён перечень профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (статья 108) с 1 сентября 2013 года начальное профессиональное образование приравнено к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Кроме того, изменились коды профессий и специальностей.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.