Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Основные итоги рынка венчурных инвестиций 2013 г.

12 мая 2014

В 2013 году 278 инвесторов приняли участие в 419 сделках на общую сумму $3,25 млрд. Средний объем сделки составил $7,7 млн. Средний объем сделки с привлечением нового финансирования составил $2,24 млн.

Согласно отчету, подготовленному J’son & Partners Consulting, объем сделок cash-out составил $2,34 млрд или 13 сделок. Объём нового финансирования (cash-in) в общей структуре составил $912,5 млн или 406 сделок.

Достаточно высока доля синдицированных сделок в общей структуре (36%). Превалирует доля стартапов, ориентированных на сегмент B2C: в количественном выражении это 72% сделок, в денежном – 82%.

В структуре раундов доминируют сделки на посевной стадии финансирования – 72%.

Краткий анализ стартапов

На долю иностранных проектов пришлось чуть менее 15% сделок, которые привлекли около 30% всех инвестиций. Средний размер инвестиции в целом равен и для российских, и для иностранных проектов, однако, российские проекты стоят несколько дороже. Максимальная разница зафиксирована на раунде B – российские проекты оцениваются выше в среднем на 30%.

Отраслевая принадлежность стартапов:

  • Наибольшее количество сделок приходится на ИКТ-стартапы (317 сделок)
  • В структуре рынка по сегментам больше всего сделок было закрыто в сегменте интернет-сервисов (160 сделок)
  • По объёму привлеченных инвестиций лидером стал сегмент электронной коммерции ($371,6 млн.)

Краткий анализ инвесторов

Среди 278 инвесторов большая часть представляет венчурные фонды. Ниже представлена структура инвесторов в количественном выражении.

Лидером по количеству венчурных инвестиций в 2013 г. стал Фонд Развития Интернет Инициатив.

Рэнкинг сделок

Топ-5 всех сделок на венчурном рынке Российской Федерации:

1. «Тинькофф Кредитные Системы»;
2. «Вконтакте»;
3. «Московская Биржа»;
4. QIWI;
5. Lamoda.

Топ-5 сделок с новым капиталом:

1. Lamoda;
2. Maykor;
3. Avito;
4. Delivery Hero;
5. Ostrovok.ru.

Топ-5 инвестиций в иностранные стартапы:

1. Planet Labs;
2. GenapSys;
3. DeliveryHero;
4. CocCoc;
5. Nafen.

Топ-5 сделок с участием иностранных инвесторов:

1. Lamoda;
2. Avito;
3. Ostrovok.ru;
4. Травелата;
5. "МартМания".

Мнение венчурных инвесторов

Согласно проведенному экспертами J’son & Partners Consulting в начале 2014 г. опросу инвесторов, фонды в среднем получили в прошлом году 1200 обращений за инвестированием. При этом доля проектов в индустрии ИКТ и контента составила 90%. Процент встреч с венчурными предпринимателями составил 10%, число сделок от общего количества заявок – лишь 1%.

По мнению респондентов, венчурный рынок России в 2013 г. увеличился на 25%. Венчурные инвесторы полагают, что в 2014 г. рынок вырастет на 20%. Барометр «венчурного настроения» российских инвесторов составил 65 из 100 баллов.

Международное сравнение

В США по сравнению с Россией доля венчурного капитала относительно ВВП страны выше на 0,13% или в 4,25 раз в абсолютном исчислении. Россия по данному относительному показателю находится на одном уровне с Китаем и Европой.

Заключение

Российская венчурная индустрия достигла той стадии зрелости, когда на рынке наблюдается значимые выходы из сделанных инвестиций. При этом рынок продолжает активно развиваться, чему свидетельствует значительное количество инвестиций на ранней и посевной стадии.

Позитивным фактом является вовлеченность игроков российского рынка в международные процессы: привлекаются инвестиции из зарубежных фондов, российские инвесторы активно вкладывают средства в зарубежные проекты.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.