Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В столичном метро может появиться единая сеть связи

13 мая 2014

Московский метрополитен рассматривает возможность создания инфраструктурного оператора, который построит единую сеть, а затем будет сдавать ее в аренду сотовым компаниям. Это позволит повысить качество связи, рассчитывают в руководстве метро: сейчас только 10% туннелей и 80% станций имеют сотовое покрытие.

О том, что Московский метрополитен проведет конкурс на создание единой сети мобильной связи в метро, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Как сообщил источник агентства, компания-победитель "построит сети 2G, 3G и 4G во всех павильонах и перегонах метро и будет предоставлять инфраструктуру в аренду другим компаниям", соответствующий конкурс планируется провести летом 2014 года. По словам источника, объем инвестиций в модернизацию сетевой инфраструктуры, по предварительным оценкам, составит 3-5 млрд руб., срок окупаемости — 15-20 лет. Сеть не будет строиться с нуля, инвестор может выкупить или арендовать часть существующей инфраструктуры. Победитель также будет оказывать услуги видеонаблюдения и служебной связи самому метрополитену.

Руководитель пресс-службы Московского метрополитена Владимир Егоров вчера сообщил "Ъ", что в ближайшее время конкурс не планируется.

По данным департамента информационных технологий правительства Москвы (ДИТ), сотовой связью покрыты только 10% туннелей и 80% станций столичной подземки. Операторы, в свою очередь, жаловались на то, что развивать связь в метро мешают "заградительные тарифы на размещение телекоммуникационного оборудования в метрополитене". Например, об этом руководство "большой тройки" сообщало в коллективном письме мэру Москвы Сергею Собянину осенью прошлого года. После этого, по словам нескольких источников "Ъ" на телекоммуникационном рынке, была создана рабочая группа для решения проблемы.

Возможность проведения конкурса — вопрос, обсуждаемый этой рабочей группой. Речь идет о создании инфраструктурной компании для метрополитена, отметили собеседники "Ъ". По словам одного из них, на этот статус претендуют подконтрольный РЖД "Транстелеком" (ТТК), Московская городская телефонная сеть (МГТС, "дочка" МТС) и "Ростелеком". В ТТК, МТС и "Ростелекоме" вчера сообщили, что компаниям интересно развитие связи в метрополитене, но вопрос об участии в тендере будет приниматься после опубликования его условий. Источник, близкий к "Ростелекому", отметил, что у оператора есть "дочка" "Макомнет" с подземной "оптикой", которая могла бы поучаствовать в проекте, возможно, "в паре с СП с Tele2" ("Ростелеком" передает совместному предприятию свои мобильные активы, в Москве оно может строить сети 3G и 4G).

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.