Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россия закрывает станции GPS на своей территории

13 мая 2014

С 1 июня 2014 г. Россия приостановит работу американских станций GPS на своей территории. Об этом 13 мая 2014 г. заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий, в частности, военно-промышленный комплекс, вопросы оборонзаказа и оборонной политики и военно-техническое сотрудничество.

Одновременно, по словам Рогозина, Россия введет запрет на использование своих ракетных двигателей, поставляемых в США, для запуска спутников военного назначения.

По данным различных источников, на территории России работают до 19 станций GPS. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, приостановку их работы Дмитрий Рогозин увязывает с затруднениями по размещению российских станций ГЛОНАСС в США: «Работа станций GPS в РФ будет прекращена окончательно 1 сентября, если переговоры по размещению станций ГЛОНАСС в США не будут завершены».

Затруднения со строительством в США российских станций ГЛОНАСС возникли в конце 2013 г., когда американский президент Барак Обама (Barack Obama) подписал закон о военном бюджете на 2014 г.

Этот документ фактически запрещает строительство на американской территории наземных станций ГЛОНАСС. Согласно закону, Россия может построить в США наземные станции ГЛОНАСС только в том случае, если министр обороны и директор Национальной разведки смогут убедить Конгресс в том, что станции не будут использованы в шпионских целях, повышения эффективности российского вооружения и не будут наносить ущерб коммерческой привлекательности американской системы глобального позиционирования GPS.

Однако, власти США высказали подозрение, что с помощью станций наблюдения за спутниками ГЛОНАСС Россия намерена преследовать иные цели, о которых умалчивает. Министерство обороны и ЦРУ согласились с властями США в том, что станции могут быть использованы для шпионажа.

Наземные станции используются спутниковыми навигационными системами для дифференциальной коррекции и мониторинга, повышающих точность и надежность работы систем.

Для повышения точности геопозиционирования необходимо с как можно большей точностью знать реальные координаты (эфемериды) спутников систем геопозиционирования, для чего желательно вести за ними наблюдение из как можно большего числа точек на поверхности Земли.

Таким образом, закрытие американских станций в России может привести к некоторому снижению точности позиционирования в системе GPS.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.