Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

"Яндекс" заплатил за большие данные

14 мая 2014

"Яндекс" вместе с американским KGC Capital инвестировал  $4,1 млн в израильский проект SalesPredict, развивающий технологию для предсказания коммерческих продаж.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на TechCrunch.  В "Яндексе" подтвердили информацию, не раскрыв сумму своих вложений и долю в проекте.
SalesPredict создал технологию работы с большими данными (BigData) для предсказания коммерческих продаж, рассказали "Ъ" в "Яндексе". В августе прошлого года компания, основанная в мае 2012-го бывшими сотрудниками Microsoft Яроном Закаи-Ором и Кирой Радински, получила посевные инвестиции в размере $1 млн от Pitango Venture Capital, AfterDox, RSL Venture Partners и нескольких бизнес-ангелов. Продукт компании — надстройка (плагин) к CRM-системе Salesforce, которая на основе записей о взаимоотношениях с клиентом умеет по сложному алгоритму определять вероятность его заинтересованности в новой покупке.

Поиск — это тоже набор алгоритмов для работы с большими данными и умение определять наиболее релевантный ответ для конкретного пользователя исходя из огромного количества факторов, объясняют в "Яндексе" свой интерес к SalesPredict. При этом алгоритмы для работы с этими данными могут применяться и в других сферах, уточняют в компании, приводя в пример участие "Яндекса" в создании поисковой системы для Европейского центра ядерных исследований (CERN). "Яндекс" сотрудничает с CERN с апреля 2012 года, а в январе 2013-го стал ассоциированным членом открытой лаборатории при CERN, для которой предоставляет ученым-физикам свои вычислительные ресурсы и технологии обработки данных, в том числе технологию машинного обучения "Матрикснет". "Мы изучаем и другие возможные точки приложения наших умений и навыков вне поиска. Рассчитываем, что технологические наработки SalesPredict в этом нам помогут, как и экспертиза и опыт основателей стартапа — известных ученых в области машинного обучения",— заявляют в "Яндексе".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.