Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Электронные платежи идут в рост

16 мая 2014

Оборот рынка электронных платежных систем в России в 2013 году составил 2,4 трлн рублей, показав рост на 27% по сравнению 2012 годом. Оборот платежей через системы электронных денег за год увеличился на 43% и составил 0,44 трлн рублей или 18% от оборота рынка ЭПС.

Такие данные приводит в новом исследовании российского рынка электронных денег компания J’son & Partners Consulting.

Электронные платежные системы (ЭПС) можно разделить на следующие составляющие: платежные терминалы; дистанционные финансовые сервисы, такие как сервисы дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинг, SMS-банкинг и мобильный банкинг), мобильные операторские платежи и электронные деньги.

Количество транзакций в сегменте электронных денег за год увеличилось на 22% и составило 0,55 млрд.

В структуре оборота платежей через системы электронных денег доля переводов (включая денежные переводы, пополнения электронных кошельков, переводы на счета – в т.ч. кредитных организаций) ежегодно увеличивалась и в 2013 году впервые превзошла долю платежей за услуги мобильной связи.

Рынок платежей через системы электронных денег в 2013 году продолжил развиваться стремительными темпами – оборот платежей и количество транзакций на рынке электронных денег за год увеличились на 43% и 22% соответственно.

Более динамичный рост оборота платежей связан в первую очередь с изменениями структуры платежей – средняя величина транзакции в сегменте денежных переводов значительно выше, чем в других сегментах.

Существенный рост рынка связан как с расширением возможностей использования электронных денег (улучшение функциональности мобильных версий, расширение списка услуг, доступных к оплате, и т.д.), так и с возможностью решений большинства игроков пополнять счета напрямую с банковских карт и выпуска виртуальных карт.

16 мая 2014 года вступают в силу поправки к законам № 115-ФЗ и № 161-ФЗ, вводящие ряд ограничений в деятельность операторов электронных денег в России. Компания J'son & Partners Consulting подготовит прогнозы развития рынка с учетом влияния этих изменений спустя некоторое время после вступления в силу данных поправок.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.