Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Крым выбрал основу для банковских карт

16 мая 2014

Пока российские власти решают, на базе чего в масштабах страны строить альтернативную международным национальную платежную систему, в Крыму этот вопрос, похоже, уже решился. Крупнейший банк региона РНКБ начал, а два других по величине игрока планируют начать в обозримой перспективе выпуск банковских карт системы ПРО 100.

Вопрос о стабилизации ситуации с карточными расчетами в Крыму и Севастополе будет обсуждаться сегодня на совещании у зампреда правительства РФ Дмитрия Козака в Крыму, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на  несколько источников, знакомых с повесткой мероприятия. "Это будет одна из составляющих, но немаловажных частей совещания, которое в целом посвящено функционированию банковской и расчетно-платежной систем Крыма и Севастополя",— уточнил один из собеседников издания. По словам собеседников "Ъ", ситуация с карточными расчетами в регионе очень серьезная.

Дело в том, что крупных банков в Крыму и Севастополе всего три. Это РНКБ, Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР) и банк "Морской". При этом первый не имеет членства в международных платежных системах (МПС) Visa и MasterCard, а два других, хотя и выпускали для своих клиентов соответствующие карты МПС, более не могут обслуживать уже эмитированные карты и выпускать новые. По данным "Ъ", и "Морской", и ЧБРР работали с МПС через украинские банки-спонсоры, которые после отзыва Нацбанком Украины лицензий у ЧБРР и "Морского" (с 6 мая) более не предоставляют им своих услуг. Сами же украинские банки, имеющие прямое членство в МПС, как неоднократно сообщал "Ъ", полностью свернули деятельность в регионе. А недавно пришедшие в Крым и Севастополь несколько новых для региона российских игроков, хотя и выпускают карты МПС, слишком малы, чтобы удовлетворить имеющийся спрос. С физлицами из них работают Крайинвестбанк, Генбанк и банк "Рублев", однако их сеть отделений (чуть более двадцати) несопоставима с тремя основными крымскими игроками (более двухсот). Аналогичная ситуация, по данным "Ъ", и с количеством счетов физлиц в банках Крыма. Если у крупнейших трех банков их больше 25 тыс., то у остальных трех — чуть больше 2 тыс. Сложность ситуации, которая сегодня в числе прочих пунктов повестки дня будет обсуждаться на совещании в Крыму, состоит в том, что выпуск РНКБ карт МПС с нуля или возобновление прерванного выпуска и обслуживания карт МПС банком "Морской" и ЧБРР требует времени.

"Для РНКБ, у которого есть российская банковская лицензия, это наиболее просто, но и то займет несколько месяцев,— уточняет один из собеседников "Ъ".— ЧБРР и "Морскому" для начала надо получить российские банковские лицензии, что возможно ближе к ноябрю, а потом еще и оформить членство в Visa и MasterCard напрямую через какой-либо из крупных российских банков". Отсутствие же возможности карточных расчетов в регионе создает очереди в и без того немногочисленных отделениях немногочисленных же банков и усугубляет ситуацию с приближающимся туристическим сезоном, указывают крымские банкиры. "Мы, к сожалению, теперь не принимаем к оплате никакие банковские карты, расчеты возможны только наличными",— сообщили, в частности, в Radisson Resort & Spa в Алуште. Таким образом, вопрос противопоставления МПС российской национальной платежной системе для Крыма гораздо более актуален, чем для России в целом.

Впрочем, пока идут всевозможные совещания по этому вопросу как на федеральном, так и на крымском уровне, крупнейшие банки региона уже сделали свой выбор. Они строят карточную платежную систему в регионе на базе технологии ПРО 100. Технология карточных платежей ПРО 100 была разработана УЭК на базе лицензионного соглашения с MasterCard. Собственно, использование ПРО 100 в качестве базы для создания национальной платежной системы — один из рассматриваемых российскими властями вариантов. Выпуск платежных карт ПРО 00, как указывают собеседники "Ъ", можно реализовать гораздо более оперативно, чем выпуск карт МПС, говорят источники "Ъ". О намерениях РНКБ выпускать такие карты "Ъ" сообщал 20 апреля. Это уже происходит, констатирует один из крымских банкиров. Опция по получению такой карты ПРО 100 действительно есть на сайте РНКБ в разделе услуг для физлиц. В колл-центре банка подтвердили возможность получения его клиентами такой карты (выпуск бесплатно, годовое обслуживание, например, если карта выпущена в Симферополе,— 300 руб.). По данным "Ъ", в ближайших планах крупнейшего крымского игрока РНКБ довести эмиссию этих карт до 100 тыс. штук, а потом — и до 500 тыс. штук. О намерениях в течение месяца—нескольких начать выпуск и обслуживание карт ПРО 100 сообщили и в колл-центре ЧБРР. "Про карты международных платежных систем ничего пока сказать не можем — возобновление их выпуска и обслуживания откладывается пока на неопределенный период",— уточнили в колл-центре банка. Колл-центр банка "Морской" вчера вечером не отвечал, но, по сведениям "Ъ", его планы аналогичные. "Я полагаю, что в Крыму карты ПРО 100 скоро будут самым распространенным платежным инструментом для физлиц, особенно в преддверии туристического сезона",— говорит президент всероссийской платежно-сервисной системы "Универсальная электронная карта" (УЭК) Алексей Попов.

Впрочем, акцент на ПРО 100, сделанный крупнейшими крымскими банками, не означает полного отсутствия в регионе международных платежных систем. По данным "Ъ", РНКБ уже обратился за получением членства в МПС. Небольшие российские банки, недавно вышедшие в регион, его уже имеют. Таким образом, в регионе будут соседствовать местная и международная платежные системы. При этом крымский опыт, хоть и передовой в России, в масштабах всей страны определяющим не будет, указывает источник "Ъ", знакомый с позицией Банка России. Ситуация в Крыму развивается так именно в силу ее экстренности, решение в общероссийском масштабе будет приниматься в течение ближайших недель, заключает он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.