Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Google представила самодвижущийся экипаж

28 мая 2014

Спустя несколько лет разработок и тестов компания Google представила свой первый автомобиль-робот.

«Этот проект изменит мир для тех людей, у которых нет сегодня хорошего транспортного обеспечения,— цитирует "КоммерсантЪ" слова сооснователя Google Сергея Брина.— Сейчас вы увидите кое-что катающееся вокруг, а мы попытаемся объяснить вам, что же это такое». После этого из грузовика выкатился небольшой автомобиль. Как передает Re/code, при ближайшем рассмотрении у авто Google не оказалось сразу нескольких важных для любой машины деталей: руля, педалей газа и тормоза. Как позднее выяснилось, они ему не нужны, так как этот автомобиль будет самостоятельно возить одного или двух пассажиров из точки «А» в точку «Б», требуя от человека лишь нажатия единственной кнопки в салоне — начала движения и остановки.

Это уже не первый проект автомобиля, где всем управляет электроника. Однако до этого Google просто устанавливала необходимое оборудование на авто других производителей, например на Lexus SUV. Волонтеров сажали на заднее кресло, а впереди сидел специалист из американской корпорации, который следил за тем, чтобы все шло по плану. Сейчас же добровольцы оказались в машине одни и просто наслаждались поездкой. Справедливости ради стоит отметить, что пока человек все же следит за поведением машины — просто теперь это происходит дистанционно, и в случае каких-либо отклонений, специалист всегда готов внести необходимые корректировки. Цель американской корпорации состоит в том, чтобы в будущем самоходный автомобиль не нуждался в таком присмотре. За два года, согласно планам Google, количество таких авто увеличится до сотни.

Первые испытания на улицах Калифорнии начнутся уже летом. Тогда машина впервые окажется в реальном транспортном потоке города. Помогать новинке справляться с задачей транспортировки пассажира из одной точки в другую, избегая аварий, будут карты Google Maps, а также множество камер, лазеров и сенсоров, спрятанных по всему периметру авто. Машина сможет «видеть» на расстояние двух футбольных полей, а угол обзора будет составлять 360 градусов. Разработчики в первую очередь задумывались над безопасностью подобного путешествия. Поэтому скорость автомобиля умышленно ограничена 40 км/ч, что позволит предотвратить серьезные последствия даже в случае аварии. По этой же причине передняя часть авто сконструирована с использованием поролона, а лобовое стекло прогибается при контакте, чтобы избежать серьезных травм пассажира.

Кроме того, Google намерена добиваться изменения законодательства штата Калифорния, согласно которому в кабине автомобиля должен обязательно находиться водитель, проводящий тестирование. Также представители корпорации отметили, что компания не собирается самостоятельно продавать свои автомобили, а прибегнет к помощи партнеров.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.