Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Платежные терминалы пошли на снижение

03 июня 2014

Оборот рынка платежных терминалов в 2013 году составил 46% от оборота рынка электронных платежных систем, впервые составив менее половины оборота рынка ЭПС.

Компания J’son & Partners Consulting представляет основные результаты исследования российского рынка платежных терминалов по итогам 2013 года.

Рынок платежных терминалов (банковских и небанковских) наряду с дистанционными финансовыми сервисами является частью рынка электронных платежных систем (ЭПС). По данным J’son & Partners Consulting, оборот рынка ЭПС в России в 2013 году составил 2,4 трлн рублей, показав рост на 27% по сравнению с 2012 годом. Оборот рынка платежных терминалов в 2013 году составил 1,1 трлн рублей или 46% от оборота рынка ЭПС, впервые составив менее половины оборота рынка ЭПС. По прогнозам J’son & Partners Consulting, в ближайшие 5 лет доля оборота платежных терминалов будет ежегодно снижаться и к 2018 году составит 31%.

Рынок небанковских платежных терминалов (НБПТ)

По состоянию на апрель 2014 года в Госдуму внесен законопроект, ограничивающий максимальную комиссию за проведение платежей через небанковских посредников, что может привести к снижению темпов развития рынка. В случае принятия законопроекта, J'son & Partners Consulting может пересмотреть прогнозы по рынку НБПТ и смежным рынкам.

По данным J'son & Partners Consulting, на конец 2013 года в России было 220 тысяч НБПТ ( 1,4% по сравнению с 2012 годом), а к 2018 году их количество уменьшится до 200 тысяч. Уменьшение количества НБПТ произойдет по причине усиления конкуренции с банковскими терминалами с одной стороны и возрастающей популярности дистанционных финансовых сервисов с другой.

Несмотря на незначительное уменьшение количества НБПТ, аналитики J'son & Partners Consulting в пятилетней перспективе прогнозируют ежегодное увеличение оборота за счет, в частности, изменения структуры платежей. По итогам 2013 года оборот платежей через НБПТ составил 0,91 трлн рублей (+14% по сравнению с 2012 годом), а к 2018 году может превысить 1,2 трлн рублей. По мнению J'son & Partners Consulting, доля оборота платежей через НБПТ в общем обороте платежных терминалов до 2018 года будет оставаться стабильной (с незначительным уменьшением на 1% за 5 лет).

По прогнозам J'son & Partners Consulting, в структуре платежей через НБПТ произойдут значительные изменения: доля платежей за услуги мобильной связи значительно уменьшится, в то время как доля переводов (включая денежные переводы; пополнения электронных кошельков; переводы на счета, в т.ч. кредитных организаций), наоборот, значительно увеличится.

На фоне снижения количества НБПТ и снижения количества транзакций (-6% за 2012 год, -2% за 2013 год), увеличение среднего размера транзакции позволит сохранить положительную динамику оборота платежей. Размер средней комиссии незначительно снижается, однако вплоть до 2018 года останется в коридоре 6,1%-6,0%.

Рынок банковских платежных терминалов (БПТ)

В 2013 году в России было 58 тысяч БПТ, из которых 30% находились в Москве и Московской области, 10% в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 60% в других регионах. По прогнозам J’son & Partners Consulting, к концу 2018 года количество БПТ увеличится на 13% и составит 65 тысяч терминалов. При этом региональная структура в разрезе двух столиц и их областей останется практически неизменной.

По данным J'son & Partners Consulting, в 2013 году оборот рынка БПТ составил 180 млрд рублей (+16% по сравнению с 2012 годом), а к концу 2018 года оборот рынка составит около 260 млрд рублей. 

По прогнозам J'son & Partners Consulting, структура оборота по направлениям платежей в пятилетней перспективе будет изменяться в том же направлении, что и структура оборота НБПТ, однако, помимо увеличения доли переводов, J'son & Partners Consulting ожидает значительного увеличения доли платежей за услуги ЖКХ.

По прогнозам J'son & Partners Consulting, начиная с 2014 года количество НБПТ будет ежегодно уменьшаться из-за конкуренции с другими способами оплаты (дистанционные финансовые сервисы, оплата банковской картой на сайтах провайдеров услуг и т.д.). Тем не менее, это вряд ли негативно скажется на положительной динамике оборота платежей ввиду увеличения размера средней транзакции за счет изменения структуры оборота по направлениям платежей. Размер средней комиссии незначительно снижается, однако вплоть до 2018 года останется в коридоре 5,1%-4,9%, что в среднем на 1% ниже, чем на рынке НБПТ. Следует учитывать, что в случае принятия законопроекта, ограничивающего максимальную комиссию за проведение платежей через небанковских посредников, средний размер комиссии на рынке значительно снизится. Однако одновременно со снижением комиссии это может привести к снижению темпов развития рынка.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.