Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

При МФТИ построят технопарк

05 июня 2014

Технопарк МФТИ станет частью территориального инновационного кластера «Физтех XXI». Здесь будет располагаться технопарк, который будет включать лаборатории, бизнес-инкубаторы и необходимую инфраструктуру, в том числе транспортно-пересадочный узел. 

Будущий технопарк расположен на Долгопрудненском шоссе, рядом со строящейся эстакадой у платформы Новодачная. Здание общей площадью в 35 тысяч квадратных метров будет в самой высокой части насчитывать семь этажей, в нем разместятся как офисные помещения, так и учебные аудитории, конференц-залы, кофейни и другая инфраструктура вплоть до велостоянок.

Строительство технопарка ведётся за счёт бюджета города Москвы. На эти цели направлено 2,1 миллиарда рублей. Затраты городского бюджета будут частично компенсированы благодаря субсидиям из федерального бюджета — до 730 миллионов рублей. Проектом запуска IT-Технопарка в п. Северный управляет Центр инновационного развития Москвы Департамента науки промышленной политики и предпринимательства.

Затраты городского бюджета будут частично компенсированы за счет субсидий из федерального бюджета. На данный момент строители залили фундамент технопарка и ведут монолитные работы по возведению цокольного этажа.

На этой неделе вблизи МФТИ заложили капсулу с посланием потомкам в фундамент технопарка. На церемонии закладки «капсулы времени» в основание присутствовали министр коммуникаций и связи России Николай Никифоров, мэр Москвы Сергей Собянин, ректор МФТИ Николай Кудрявцев и другие официальные лица.

«Москва — новый участник программы поддержки технопарков, который получил право на субсидию по итогам проведенного в прошлом году конкурса. Столица поставила перед собой амбициозную задачу — построить технопарк до конца 2014 года, когда заканчивается срок действия программы, и участвующие в ней регионы обязаны завершить строительство, — сказал Николай Никифоров, выступая во время церемонии закладки капсулы. — Несмотря на амбициозность поставленной задачи уверен, что она будет выполнена в срок, и один из самых сильных в России технических вузов будет укреплен современной площадкой для практических занятий, развития и коммерциализации стартапов. Достижению этого показателя будут способствовать развитые связи МФТИ с отечественной ИТ-отраслью, которая, кстати, в значительной мере представлена выпускниками именно этого вуза».

Сергей Собянин отметил, что строительство нового «ядерного» находится на стыке интересов физтеха, Министерства связей и массовых коммуникаций России, Москвы, Московского региона. Можно надеяться, что бъекта потянет за собой формирование крупнейшей инновационной зоны страны. "Я благодарю за активную позицию Физтеха Николая Николаевича Кудрявцева, благодарю правительство Российской Федерации за поддержку и надеюсь на то, что в конце года здесь уже будут стоять готовые корпуса и проект будет запущен». 

По материалам открытых источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.