Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Алексей Митрофанов теряет иммунитет

06 июня 2014

Лишить неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова согласился думский комитет по регламенту, который счел обоснованным представление генерального прокурора. Окончательное решение примет Госдума на ближайшем пленарном заседании 10 июня.

По сведениям "Коммерсанта", глава думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов подозревается в мошенничестве в особо крупных размерах. Об этом сообщается в представлении генпрокурора Юрия Чайки, которое поступило в Госдуму 20 мая. Думский комитет по регламенту, рассмотрев сегодня в закрытом режиме доводы, сообщенные генпрокурором, единогласно счел их убедительными и согласился частично лишить Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности — так, чтобы следователи смогли возбудить против него уголовное дело.

Господин Митрофанов претензий к членам комитета не предъявил, заявив по окончании заседания, что коллеги выполнили требования думского регламента. Более того, депутат, судя по его словам, не против того, чтобы следователи провели тщательное разбирательство. «Дело пора изучить в процессуальном режиме, а не обсуждать его в средствах массовой информации»,— заявил господин Митрофанов.

Как уже установлено следствием, помощник господина Митрофанова Александр Деревщиков, а также близкий знакомый депутата Радиш Саутиев весной 2012 года предлагали посреднические услуги бизнесмену Вячеславу Жарову в решении его проблем в арбитражном суде. Господа Деревщиков и Саутиев за $200 тыс. обещали бизнесмену содействие в вынесение арбитражного решения в его пользу. Посредником выступал судебный пристав Али Кодзоев.

Депутат Алексей Митрофанов, по версии следствия, выступал своеобразным «гарантом». Именно он, как сообщал официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, в ходе личной встречи заверил предпринимателя, что сможет повлиять на вынесение судебного решения, используя «административный ресурс» (см. “Ъ” от 21 мая). 12 мая 2012 года в холле гостиницы «Ренессанс» при получении части требуемой суммы в 2,25 млн руб. следователи и оперативники ФСБ задержали Александра Саутиева и Рашида Деревщикова. В это же время и в этом же месте находился Алексей Митрофанов, которого правоохранители не задержали в силу его депутатской неприкосновенности.

В начале нынешнего года СКР направил запрос в Генпрокуратуру о лишении господина Митрофанова депутатского иммунитета, чтобы его можно было вызвать на допрос в качестве свидетеля (см. “Ъ” от 21 января). По закону ставить перед Госдумой вопрос о снятии неприкосновенности кого-либо из депутатов вправе только генпрокурор. Прокурорское представление поступило в Госдуму 20 мая. Причем генпрокурор Юрий Чайка требует лишить иммунитета господина Митрофанова уже для того, чтобы следователи могли возбудить против него уголовное дело. Между тем Александр Деревщиков и Рашид Саутиев в августе 2013 года решением суда приговорены соответственно к двум и трем годам лишения свободы «за покушение на мошенничество в составе организованной группы» (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Правда, после завершения расследования уголовное дело не может быть передано в суд. Следователи, если собранного ими материла будет достаточно для обращения в суд, обязаны будут вновь обращаться к генпрокурору, который вновь должен будет запрашивать депутатов Госдумы, чтобы те вновь частично лишили Алексея Митрофанова иммунитета для привлечения его к суду.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.