Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

МВД защитило «яблокофилов»

09 июня 2014

Сотрудники Управления «К» МВД России пресекли деятельность группы лиц, занимавшихся блокированием устройств компании Apple с целью вымогательства денежных средств.

Внедрение новых электронных сервисов и услуг неизбежно влечет за собой появление новых угроз безопасности. Так, весной 2014 года в Управление «К» МВД России стали поступать сообщения о случаях дистанционного блокирования мобильных и стационарных устройств компании Apple и рассылки сообщений с требованием перечислить деньги за разблокировку под угрозой удаления личных данных.

Анализ показал, что злоумышленники использовали возможности появившегося в последних версиях мобильной операционной системы iOS сервиса Find my Iphone, предназначенного для поиска и блокирования потерянных или украденных мобильных телефонов или планшетов.

Для осуществления противоправной деятельности применялись две отлаженные схемы.

Первая заключалась в получении доступа к учетной записи Apple ID жертвы при помощи создания фишинговых страниц, неправомерного доступа к электронной почте или использования методов социальной инженерии.

Вторая схема была направлена на привязку чужого устройства к заранее подготовленной учетной записи, с целью чего на различных Интернет-ресурсах создавались объявления о сдаче в аренду Apple ID, содержащего большое количество приобретенного медиаконтента.

Итогами работы обеих схем являлась утрата жертвами контроля над своими устройствами, для разблокирования которых следовало обратиться в авторизованный сервис-центр компании Apple, предъявив при этом документ, удостоверяющий личность и чек из магазина, подтверждающий покупку телефона или планшета, что в ряде случаев было затруднительно.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками Управления «К» МВД России была выявлена действующая по подобным схемам группа лиц. Всего месяц потребовался злоумышленникам для того, чтобы прочно занять эту новую для кибернарушителей нишу. Подозреваемые были задержаны. Ими оказались двое жителей Южного административного округа г. Москвы 1991 и 1998 г.р., один из которых уже был судим ранее.

В квартирах фигурантов проведены обыски, в ходе которых изъята компьютерная техника, сим-карты и телефонные аппараты, использовавшиеся в противоправной деятельности, а также литература, посвященная взлому компьютерных систем.

Задержанные дают признательные показания, а потерпевшие вновь получили возможность пользоваться своими электронными устройствами. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.