Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ГК «Техносерв» объявляет итоги 2013 финансового года

09 июня 2014

Оборот Группы компаний «Техносерв» в 2013 финансовом году составил 40,16 млрд. руб.

По сравнению с предыдущим периодом оборот снизился на 6,9%. Основным направлением бизнеса Группы по-прежнему является системная интеграция, генерирующая 91% общей выручки, затем следуют консалтинговые услуги  – 6%, разработка программного обеспечения  – 2% и прочее – 1%.

По данным ИТ-рейтингов РА «Эксперт», «Коммерсантъ Деньги», Группа компаний «Техносерв» входит в ТОР-3 крупнейших российских компаний в области информационных и коммуникационных технологий по итогам 2013 года.

«Несмотря на общую стагнацию российского ИТ-рынка «Техносерв» укрепляет свои позиции в отрасли. В этом году Группа вошла в ТОР-3 крупнейших российских ИТ-интеграторов, что стало возможным благодаря диверсификации бизнеса и комплексным проектам, в которых задействованы все три подразделения Группы «Техносерв»: интеграция, консалтинг и разработка программного обеспечения под индивидуальные потребности заказчиков», – прокомментировал итоги работы Группы в 2013 финансовом году Сергей Корнеев, управляющий директор «Техносерв».

Снижение оборота ГК «Техносерв» по сравнению с 2012 финансовым годом обусловлено общим падением динамики ИТ-рынка страны, что привело к снижению объема поставок оборудования в интеграционных проектах Группы.

Интеграция

В структуре оборота 2013 финансового года основными составляющими интеграционного направления стали проекты для операторов связи (44%), государственных структур (17%) и транспортных предприятий (14%). Кроме того, компания «Техносерв» показывает стабильный рост в ритейле, финансовом секторе и региональном бизнесе.

Отдельно отметим, что в прошлом финансовом году была успешно проведена комплексная реструктуризация инженерно-технической дирекции компании «Техносерв». В частности, были выделены в отдельные производственные блоки несколько департаментов полного цикла. Каждый из них занимается технологическими направлениями, которые пользуются повышенным спросом у заказчиков. Так, в структуре инженерно-технической дирекции «Техносерва» были выделены: департамент ЦОД, департамент сервиса и аутсорсинга, департамент биометрических решений, департамент мультимедиа и ситуационных центров. Также в 2013 году в структуре инженерно-технической дирекции «Техносерв» были созданы департамент программных разработок и департамент отраслевых решений.         

В технологическом разрезе ключевыми для компании стали проекты с использованием виртуализации, частных облаков, а также комплексные интегрированные решения на базе собственных разработок или нескольких прикладных продуктов от разных нишевых технологических лидеров.

Успехи интеграционного подразделения в 2013 году были высоко оценены рынком. «Техносерв» традиционно возглавил ежегодный рейтинг «Коммерсантъ Деньги» по предоставлению комплексных ИТ-услуг. В прошлом году компания была исполнителем таких крупных проектов, как:

  • Проект по интеграции системы распознавания лиц в систему кредитования Сбербанка России, который получил главную награду национальной отраслевой премии «ЗУБР» («За укрепление безопасности России») - Большого Зубра;
  • Создание тестового комплекса в банке ВТБ24, предназначенного для предварительной отработки всех изменений, вносимых в ключевые действующие информационные системы и аппаратную часть инфраструктуры банка. Проект выполнялся совместно с командой специалистов компании «Рексофт»;
  • Интеграционные работы по созданию федеральной телекоммуникационной инфраструктуры проекта «ЭРА-ГЛОНАСС»;
  • Создание модульного резервного ЦОД компании «Аэрофлот». Отдельно отметим, что проект стал победителем престижной ИТ-премии CNews AWARDS в номинации «Высокотехнологичный ЦОД года»;
  • Сопровождение и мониторинг информационно-телекоммуникационной инфраструктуры центрального аппарата и территориальных органов Росреестра в 2014 году;
  • Внедрение решения для MNP (Mobile Number Portability) для ОАО «Ростелеком» и нового СП «РТ-Мобайл», которому переданы мобильные активы «Ростелекома» и ТЕЛЕ2;
  • Создание ЦОД в филиале ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока»;
  • Проект по созданию ЦОДа для розничной сети «Магнит» с применением технологии прямого естественного охлаждения (Dynamic Free Cooling);
  • Получение первого в России сертификата Uptime Institute на соответствие категории TIER IV Design Documents для ЦОДа «Технопарк-Мордовия».

Консалтинг

По итогам 2013 года компания «Техносерв Консалтинг» вошла в ТОР-10 крупнейших консалтинговых групп в сегменте «ИТ: разработка и системная интеграция» по данным РА «Эксперт».

Прошедший год был ознаменован открытием новых направлений деятельности в компании:

  • Выход на рынок страхования. Создание на российском рынке новой экспертизы началось с того, что «Техносерв Консалтинг» стал первым российским партнером Guidewire – лидирующего поставщика решений для автоматизации страхового бизнеса. В настоящее время команда компании ведет полномасштабное внедрение специализированного ИТ-решения в стартапе «Тинькофф Онлайн Страхование».
  • Выход на рынок электронной коммерции. Уникальная для отечественного онлайн-ритейла практика по созданию интернет-магазинов на основе технологий IBM получила начало в 2013 году. Сегодня первое внедрение онлайн-магазина на платформе IBM WebSphere Commerce успешно завершено в региональной сети по продаже бытовой техники и электроники DOMO.
  • Вывод на рынок России системы дистанционного банковского обслуживания iBanking. Данная платформа нового поколения эксклюзивно представлена в нашей стране компанией «Техносерв Консалтинг». Платформа ДБО нового поколения поддерживает мобильный и интернет-банкинг, выступает единой средой для работы с розничными и корпоративными клиентами. В настоящее время «Техносерв Консалтинг» уже ведет первое внедрение iBanking в крупном российском банке.

Достижения «Техносерв Консалтинг» отмечены в наиболее значимых для компании областях. В частности, компания стала первым российским партнером Oracle в России, удостоенной специализации Oracle Siebel CRM Advanced. Также «Техносерв Консалтинг» стал компанией №1 в области внедрения CRM по версии аналитического центра TAdviser. Прочные позиции компании в финансовом секторе подтверждает премия CNews Awards в номинации «ИТ в банках».

Среди наиболее значительных проектов «Техносерв Консалтинг» в 2013 году:

  • Продолжение создания крупнейшей в России системы единого фронт-офиса для обслуживания клиентов в банке ВТБ24;
  • Внедрение масштабной системы поддержки программы лояльности на основе Oracle в компании «Аэрофлот»;
  • Внедрение системы управления на базе SAP ERP в «РусГидро», пользователями которой станут 1,5 тыс. сотрудников энергетического холдинга. Проект выполняется совместно с компанией «Техносерв»;

Создание информационной системы для самого современного медицинского учреждения Приморья – Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на основе SAP Здравоохранение. Проект признан лучшим региональным ИТ-проектом 2013 года по версии российского сообщества ИТ-директоров Global CIO. Информационная система является частью комплексного проекта по созданию инфокоммуникационной инфраструктуры медицинского учреждения, который был выполнен компанией «Техносерв» и был в свою очередь отмечен наградой в номинации "Крупнейший федеральный инфраструктурный проект по информатизации научно-медицинского центра" VI Всероссийского конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора. Образовательные и медицинские учреждения".

Разработка программного обеспечения

В 2013 финансовом году в обороте компании «Рексофт» основными драйверами роста стали проекты для банков (35%) и государственных структур (31%). Распределение долей зарубежных и российских и клиентов осталось неизменным: 66% оборота составляет российский рынок.

Наиболее значимыми проектами «Рексофт» в 2013 году стали:

  • Завершение работ по проекту разработки системы ППО «Территория» для территориальных органов Федеральной миграционной службы. С 2013 года «Территория» установлена во всех субъектах РФ и содержит информацию о российских и иностранных гражданах, лицах без гражданства. Решение позволило повысить достоверность и полноту данных, обеспечить прозрачность и контроль процесса оказания государственных услуг;
  • Проект по созданию информационной системы «Единая база знаний подразделений продаж и обслуживания клиентов» (ЕБЗ) для национального оператора связи «Ростелеком», реализованный совместно специалистами «Рексофт» и «Техносерв». Решение позволяет централизованно аккумулировать, хранить и предоставлять информацию, необходимую для осуществления бизнес-процессов продажи услуг и обслуживания абонентов, в том числе дилерами и агентами. Система внедрена в контактных центрах всех восьми макрорегиональных филиалов «Ростелекома»;
  • «Книга Лимитов» для банка ВТБ – система управления финансовыми лимитами для создания, редактирования, распределения, передачи и согласования финансовых лимитов между казначейством, подразделениями и дочерними структурами банка. Благодаря «Книге Лимитов» скорость работы с финансовыми лимитами банка значительно увеличилась, улучшился контроль за соблюдением соответствующих операций.

В 2013 году компания «Рексофт» продолжила развитие технологической экспертизы в сфере обеспечения безопасности cloud-решений и решений для дата-центров, в частности, в области анализа и определения сетевых атак в полуавтоматическом режиме, сбора и анализа лог-файлов из облака.

В прошлом году «Рексофт» активно занимался расширением партнерских отношений с западными партнерами. Так, компания «Рексофт» получила новую компетенцию Microsoft - Gold Application Integration, стала партнером компаний LifeRay и Syncsort.

В 2013 году «Рексофт» очередной раз подтвердил соответствие 5-му, высшему уровню зрелости Capability Maturity Model Integration (CMMI). Агентство Global Services восьмой раз включило «Рексофт» в список 100 ведущих сервисных компаний мира в области ИТ &BPO (Leadership in the Global IT&BPO Outsourcing). Также компания включена в список «Восходящих Звезд» рейтинга «100 лучших аутсорсинговых компаний мира» в 2013 году (The 2013 Global Outsourcing 100), ежегодно составляемого Международной отраслевой ассоциацией аутсорсинга (IAOP).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.