Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Второй мультиплекс может быть отложен

10 июня 2014

Десять телеканалов второго мультиплекса станут доступны всей стране на четыре года позже, чем планировалось первоначально. О переносе сроков на 2019-й год Минкомсвязи надеется договориться с правительством.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Известия", начало вещания второго мультиплекса на территорию вей России, запланированное на 2015 год, предлагают отложить на четыре года.со ссылкой на источник в правительстве России.

С просьбой о переносе сроков в Минкомсвязи обратились участники второго мультиплекса. По словам источника в правительства, свою просьбу они аргументировали тем, что рекламный рынок в России схлопывается и компании не смогут ежегодно выплачивать в общей сумме 1 млрд руб. за присутствие во втором мультиплексе.

Напомним, что во второй мультиплекс включены РЕН ТВ, "Спас", СТС, "Домашний", ТВ3, "Спорт-Плюс", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ". Это так называемые необязательные общенациональные каналы, их набор определился на конкурсах Роскомнадзора в 2012-2013 годах. Он уже охватывает около 60% населения.

Получатель ежегодного платежа ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) - общенациональный оператор эфирной теле- и радиопередающей сети. Общая сумма выплат зависит от количества передатчиков и их мощности. Нынешний охват достигнут за счет больших городов, где небольшое количество передатчиков позволяет обеспечить телеканалами большое количество населения. Чем менее населена территория, тем больше передатчиков придется устанавливать для охвата того же количества людей. После окончания строительства ежегодные выплаты составят чуть более 1 млрд руб.

"Порядок строительства сети второго мультиплекса во многом определяется экономической целесообразностью для вещателей. Поэтому корректировки федеральной целевой программы, учитывающей интересы вещателей, вполне логичны, - отмечают в пресс-службе РТРС. - Тем более что речь идет не о переносе сроков запуска: поэтапный ввод в эксплуатацию передатчиков второго мультиплекса идет и будет идти непрерывно. Речь идет о сроке полного завершения строительства сети и достижения целевых индикаторов, заложенных в ФЦП".

Выбор даты 2019 года обоснован тем, что к этому году ожидают возвращения роста экономики и рекламного рынка, отмечает газета.

Источник: ИТАР-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.