Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Проект «Прожектор общественности» Фонда ЖКХ

10 июня 2014

Как сообщает Фонд содействия реформированию ЖКХ, интерактивный раздел сайта Фонда ЖКХ, запущенный в апреле текущего года, уже зарекомендовал себя эффективным механизмом общественного контроля реализации программ переселения граждан из аварийного жилья: в разделе содержатся свыше 1 300 фотоматериалов о 682 возводимых и построенных многоквартирных домах в 38 субъектах РФ.

Наиболее активно в работу включились Амурская, Волгоградская, Иркутская области и Республика Башкортостан.
Проект «Прожектор общественности» реализуется Фондом ЖКХ совместно с Национальным центром общественного контроля в сфере ЖКХ (НП «ЖКХ Контроль») и вносит свой вклад в повышение уровня открытости отрасли ЖКХ.
В разделе размещается информация о ходе реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилья, финансируемых с участием средств Фонда. Что особенно важно, информация формируется из двух источников – по официальной и общественной линии.
Граждане, желающие разместить в разделе фотографии многоквартирных домов, строящихся по программе переселения из аварийного жилья, могут обращаться в региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ (http://gkhkontrol.ru/regions) или в Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль»(http://gkhkontrol.ru/).
Возможность участия самих граждан в наполнении раздела особенно важно. Именно на это обратил внимание Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на состоявшемся недавно Всероссийском форуме «ЖКХ - новое качество» в Челябинске, подчеркнув, что жилищно-коммунальное хозяйство - это зона взаимной ответственности, разумная самодисциплина потребителей.
Как отмечают в Фонде ЖКХ, данный проект позволяет оптимизировать взаимодействие между структурными подразделениями Фонда, региональными органами власти и центрами общественного контроля в сфере ЖКХ в части мониторинга реализации программ переселения.
Исходные данные, благодаря которым любой пользователь Интернет-ресурса может отыскать интересующий его объект, поступают в раздел из реестра аварийных многоквартирных домов, формируемого на сайте Фонда ЖКХ reformagkh.ru. Выбрав субъект Российской Федерации, муниципальное образование и населенный пункт, можно, даже не зная точный адрес (название улицы и номер дома), получить необходимую информацию о ходе строительства того или иного дома для переселенцев. В перечне предоставляемых данных указаны: дата (по контракту и плановая) ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, степень готовности здания, количество переселяемых жителей, количество и площадь приобретаемых по программе переселения помещений, стоимость приобретаемых помещений по контракту.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.