Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Безопасные экзамены

10 июня 2014

В период сдачи экзаменов школьникам, абитуриентам и студентам не помешает лишний раз проверить надежность своего главного помощника – интернета. Об этом напоминают эксперты из компании McAfee.

Чем чаще школьники – сегодняшние и вчерашние -- обращаются к Сети, чем больше техники и интернет-сервисов их окружает, тем серьезнее опасности, которым они подвергаются со стороны мошенников. Конечно, первое, что нужно сделать, – установить или обновить антивирус. Им следует защитить не только домашний ПК, но и все мобильные устройства, которые находятся в руках у ребят. Для этого есть доступные бесплатные приложения, такие, например, как полнофункциональная версия McAfee Mobile Security. Скачать его можно на Google Play или на сайте mcafee.ru.

Родителям, в свою очередь, важно позаботиться и о системе Parental Control, которая способна осуществить фильтрацию нежелательных сайтов для детей и подростков. Необходимо доступно разъяснить, почему важно быть осторожным и внимательным, использовать. Следуйте простым советам.

-- При поиске информации не упускайте из виду любые сообщения и сигналы, которые в качестве предупреждения дает антивирус. Если браузер или программа блокирует сайт, на него лучше не заходить.

-- Всегда обращайте внимание на название домена ресурса или социальной сети: злоумышленники часто создают поддельные сайты -- точные копии известных, наиболее посещаемых.

-- Если тот или иной ресурс запрашивает ваши данные (логин, пароль, ФИО, адрес электронной почты и др.), не указывайте их, пока не убедитесь, что находитесь на проверенном сайте и точно на нем зарегистрированы.

-- Найдя и решив скачать нужную вам книгу или доклад, проверьте их с помощью антивирусной программы, прежде чем открыть.

-- Когда вы обмениваетесь вариантами ответов в онлайн-режиме и ведете активную переписку с друзьями, используя такие сервисы, как Skype, ICQ, Vibber, QIP, Google talk и др., будьте внимательны, не спешите добавлять в список контактов незнакомцев, отправляющих заманчивые предложения. Среди них могут встречаться и те, кто представляет физическую опасность, и те, кто разносит вирусы, старается считать ваши данные и контактную информацию, чтобы воспользоваться ими в корыстных целях. Удаляйте их и блокируйте.

-- Будьте бдительны в отношении файлов, присланных без вашей просьбы. Часто письма приходят с неизвестных адресов и содержат какую-то информацию или предложение что-то сделать. Обычно это спам. Лучше всего не обращать на такие сообщения внимания, сразу же их удалять, не открывая и не читая. Письма от неизвестных людей, в которые вложены какие-либо файлы, как правило, содержат вирусы или другие вредоносные программы.

-- Предоставляйте в интернете минимальную информацию о себе: вы не знаете истинных намерений людей, ее читающих.

Интернет – это удивительный мир, море информации, развлечений и сервисов. Он делает обучение, общение и развитие намного эффективнее и быстрее. Главное – применять все необходимые средства защиты, чтобы не попасть на удочку мошенников. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.