Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Безопасность интернет-пространства в Дагестане

17 июня 2014

Лига безопасного интернета и Министерство печати и информации Республики Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие информационной безопасности на территории республики.

«За три года существования Лиги мы накопили большой опыт в области борьбы с интернет-угрозами и готовы им делиться с российскими регионами», – сказал исполнительный директор Лиги Денис Давыдов. Соглашение, в частности, предусматривает реализацию в Дагестане ряда масштабных проектов Лиги.

Первое – это бесплатное и добровольное подключение пользователей к веб-фильтру Лиги, который анализирует содержимое интернет-страниц и при обнаружении опасного контента (детской порнографии, пропаганды суицида и наркомании, насилия, фашизма и экстремизма) блокирует его. Подключение возможно на уровне операторов связи, образовательных учреждений или отдельных пользователей.

Второе – повышение интернет-грамотности несовершеннолетних пользователей. Для этого Лига разработала обучающие материалы (методические пособия) по безопасному поведению в Сети для внедрения в российских школах и рекомендации учителям по проведению уроков интернет-грамотности. Уроки для учеников начальной и средней школы построены на играх, для старшеклассников используются более расширенные и углубленные методики.

Третье – открытие в республике местного отделения кибердружины, объединения волонтеров, борющихся за чистоту интернета. В настоящее время по всей России насчитывается более 20 тыс. кибердружинников. Они отыскивают в интернете опасный контент, а также оказывают помощь правоохранительным органам в расследовании преступлений, связанных с распространением противоправной информации в Сети.

Кроме того, подписанное соглашение предусматривает взаимодействие Лиги с правоохранительными органами Республики Дагестан в сфере борьбы с киберпреступностью, совместную борьбу с владельцами интернет-ресурсов, занимающихся созданием и распространением опасного контента, а также оказание помощи детям, которые стали жертвами распространения такого контента.

«Дагестан стал 14-м субъектом Российской Федерации, с которым Лига безопасного интернета подписала соглашение о сотрудничестве. Мы уже ведем совместную работу с Омской, Костромской, Архангельской, Пензенской, Ульяновской, Тюменской, Московской областями, Якутией и рядом других регионов», – добавил Денис Давыдов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.