Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Осторожно! Интернет-мошенники!

18 июня 2014

Продажа через интернет всевозможного псевдонаучного или «магического» барахла, якобы обладающего фантастическими целебными свойствами, — целая индустрия, судя по всему, приносящая сетевым жуликам внушительный доход. Иначе сложно объяснить многообразие торгующих подобными «товарами» сайтов, появляющихся в Сети с завидной регулярностью.  

Специалисты компании «Доктор Веб» ежедневно отыскивают в интернете сомнительные, нерекомендуемые и откровенно мошеннические интернет-ресурсы. Находки незамедлительно попадают в базы Антивируса Dr.Web и Родительского контроля.

С 9 по 15 июня в списки нерекомендуемых сайтов было добавлено 4306 адресов веб-страниц, среди которых имеются и электронные магазины, торгующие «панацеями от всех бед» на любой вкус и цвет. Одним из наиболее распространенных «чудесных» товаров в российском сегменте интернета являются так называемые аквадиски, фактически представляющие собой кусок отполированного дерева, наделенный, по словам интернет-бизнесменов, поистине волшебными свойствами. Если поставить на такой диск сосуд с водой и помешать ее против часовой стрелки (ни в коем случае не наоборот!), ее «энергетическая структура» мистически преобразится и вода изменит свои свойства. Умывание ею делает кожу гладкой, волосы – шелковистыми, биополе – насыщенным, а ее употребление спасает от всех мыслимых и немыслимых недугов — особенно если выпить литра три сразу. По заявлениям интернет-бизнесменов, «Аквадиск» способен «активировать» косметику, а также выводить из воды и даже спиртосодержащих напитков различные вредные вещества (почему-то за исключением самого спирта), важно только правильно размешивать жидкость, для чего покупателям в комплект к чудо-девайсу предлагается специальная волшебная палка-мешалка. Поистине, удивительное «изобретение», как и его цена, превышающая 100 долларов США. 

Помимо магии, экстрасенсорики и нанотехнологий, современные интернет-бизнесмены активно эксплуатируют и фольклорные мотивы. В частности, благодаря популярным исследованиям известных германских лингвистов и культурологов братьев Гримм нам известно, что так называемая живая вода добывается исключительно из зачарованного родника, текущего во дворе заколдованного замка, ворота в который отпираются волшебным прутиком (последний при удачном стечении обстоятельств можно выклянчить у колдуна-карлика). Однако современные нанотехнологии позволяют благополучно обойтись без карликов и прутиков, поскольку на просторах интернета уже давно продаются аппараты для домашнего приготовления живой (и, по желанию, мертвой) воды.

На самом деле, под «производством живой и мертвой воды» коммерсанты из интернета подразумевают процесс электролиза, однако почему-то в его описание, как правило, включается множество нелепых утверждений из серии «активированная вода по своим свойствам максимально приближается к свойствам крови», «изменяет свою информационную структуру» и «приобретает положительную энергию». Процесс электролиза изучается еще в рамках школьного курса физики и никаких тонких материй не затрагивает: с его помощью, например, можно добывать из воды водород. Помогает ли электролиз от бессонницы, метеоризма и выпадения волос (как утверждают продавцы бытовых электролизеров) — вопрос спорный.

Значительной популярностью среди интернет-целителей пользуется и так называемая магнитотерапия — один из методов альтернативной медицины, подразумевающий использование магнитного поля для лечения различных болезней. Что только не продается на магнитотерапевтических сайтах — браслеты и аппликаторы, магнитные сережки и кулоны, даже магнитная воронка, которая, по словам сетевых коммерсантов, намагничивает воду, изменяя ее кристаллическую решетку, благодаря чему молекулы воды выстраиваются в полезной (вероятно, для интернет-жуликов) последовательности.

Судя по всему, неплохо расходятся у торговцев чудесами и «магнитные маски», которые «разглаживают морщины, повышают мышечный тонус и дарят пациенту непередаваемые ощущения омоложения». Впрочем, специалисты компании «Доктор Веб» полагают, что «непередаваемые ощущения» от магнитной маски на лице можно испытать только в том случае, если вы являетесь счастливым обладателем зубных протезов из нержавеющей стали.

Источник: Доктор Веб

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.