Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Екатеринбурге сегодня определят лучших в мире программистов

25 июня 2014

25 июня в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта в 10.00 по местному времени (8.00 мск) стартовал финал Чемпионата мира по программированию. В соревнованиях участвуют более 1000 студентов-программистов, представляющих 122 команды из 41 страны.

Организаторами финала выступают правительство Свердловской области, администрация Екатеринбурга и Уральский федеральный университет. Торжественная церемония закрытия чемпионата, на которой будут объявлены результаты самых престижных в мире соревнований программистов, начнется 25 июня в 16:30 по местному времени (14:30 мск).

В финал прошли 122 команды из 41 страны мира, которые приехали в Екатеринбург. Россию представляют МГУ, УрФУ, МФТИ, ВШЭ, МИСиС, СПбГУ, СПбГУ ИТМО, Ижевский технический университет, Новосибирский, Петрозаводский и Саратовский госуниверситеты.

В составе каждой команды — 3 студента, 1 компьютер, комплект математических задач. На решение комплекта задач отводится 5 часов. Согласно правилам Чемпионата, решением задачи является программа, написанная на одном из допустимых языков программирования, успешно прошедшая тесты жюри. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства правильных ответов — команда, затратившая на это меньше времени. По специальным правилам считается штрафное время.
Первое командное соревнование по программированию под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM) состоялось в Техасском университете в 1970 году. Свой нынешний формат чемпионат принял в 1977 году, когда его первый финал был проведен в рамках ежегодной конференции ACM по информатике.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.