Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Московский домен перешел границу

26 июня 2014

В рамках проходящей в Лондоне 50-й Международной конференции  ICANN состоялось подписание соглашений об аккредитации в доменах .МОСКВА и .MOSCOW между Фондом развития технологий и инфраструктуры Интернета (FAITID) и семью крупными зарубежными регистраторами доменов: 101 DOMAINS, ASCIO, BB-ONLINE, GANDI, KEY-SYSTEMS, MARKMONITOR, LEXSYNERGY.

Все они приступят к регистрации в московских доменных зонах во время начавшегося 10-го июня периода приоритетной регистрации для владельцев товарных знаков, внесенных в Депозитарий ICANN (TMCH).
На этой неделе регистраторы должны завершить прохождение технических тестов и получить рабочий доступ к реестрам доменов МОСКВА и . MOSCOW, после этого они  смогут предложить своим клиентам  услуги по регистрации имен в московских доменных зонах. Первыми аккредитацию в новых доменах получили российские регистраторы доменов RU-CENTER, «Регистратор R01», REG.RU и Webnames.
«Мы рады, что регистрацию доменов  .MOSCOW и .МОСКВА будут вести крупнейшие российские и мировые регистраторы. С первых дней существования доменов они стали доступны пользователям как в России, так и во всем мире. Право преимущественной регистрации имен на этапах приоритетной регистрации получили как столичные правообладатели средств индивидуализации, так и глобальные мировые бренды»,  – подчеркнул Дмитрий Бурков, председатель правления Фонда содействия развитию технологий и инфарструктуры Интернета, администратора доменов .MOSCOW и .МОСКВА.
Напомним, открытие регистрации доменов проходит в несколько этапов. С 15 июля 2014 года регистрация доменных имен станет доступна правообладателям товарных знаков, охраняемых на территории Российской Федерации, с 19 августа – СМИ, обладателям прав на наименования мест происхождения товаров, зарегистрированных на территории Москвы и Московской области, а также владельцам московских фирменных наименований и наименований некоммерческих организаций.
Для всех желающих регистрация доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА откроется 24 сентября 2014 года с двухмесячного премиального периода – в ходе него домены можно будет зарегистрировать по стоимости, превышающей стандартную. Регистрация доменов по обычной цене начнется 1 декабря 2014 года.
В настоящее время в доменах для российской столицы проводится ограниченный этап регистрации имен для правообладателей товарных знаков, внесенных в TMCH.  За первые две недели регистрации получено около полустони заявок на регистрацию имен,  созвучных с глобальными брендами. Среди них – люксовые бренды (Rolex, Tudor, Chanel), туристические сервисы (Expedia, TripAdvisor, Hotwire и др.), производитель техники и программного обеспечения Apple, а также несколько российских правообладателей товарных знаков.
На состоявшемся в Лондоне в первый день конференции ICANN заседании группы претендентов на географические домены верхнего уровня (GeoTLDs) обсудили первые результаты открытия регистрации в доменах мегаполисов. В обсуждении  приняли участие представители организаций, осуществляющих в рамках программы New gTLD внедрение доменных зон для городов и регионов мира, в частности доменов .МОСКВА и .MOSCOW. По мнению членов группы GeoTLDs, с началом этапа открытой регистрации будет наблюдаться существенный рост числа регистраций в доменах Москвы. Основани?!
 ?м для такого прогноза может служить и статистика сбора предварительных заявок регистраторами, и успехи другого «городского» домена – .BERLIN. Всего за неделю после старта открытой регистрации количество зарегистрированных имен в этой зоне выросло на 50 тыс. и сейчас составляет около 116 тыс. Такой прирост помог зоне Берлина вырваться на второе место среди новых доменов по числу регистраций.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.