Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Вышла новая версия ОС Android

26 июня 2014

Корпорация Google представила новую версию операционной системы Android 5.0 (L),  превью которой для разработчиков будет доступно с сегодняшнего дня.

Об этом рассказал вице-президент Google по дизайну Матиас Дуарте на конференции разработчиков Google I/O 2014 в Сан-Франциско.

Представители компании дали новой концепции ОС название "материальный дизайн". В Android L большое внимание разработчики уделили анимации и 3D-эффектам. Вместе с тем дизайн ОС имеет четкие очертания и простые формы. Также улучшена система уведомлений: на заблокированном экране видны все обновления, действия возможны прямо с экрана блокировки.

Кроме того значительно улучшен срок работы аккумулятора: Battery Saver - режим, позволяющий понижать тактовую частоту процессору и регулировать другие процессы, что может обеспечить более долгое время работы зарядки. Как отмечают в компании, в Nexus 5 (смартфон от Google) этот режим позволит продлить время автономной работы на полтора часа.

Кроме того, в новой версии ОС есть встроенный антивирус, который будет периодически сканировать приложения на наличие вредоносного кода.

Android для автомобилей

Google представила на ежегодной конференции для разработчиков мобильную платформу для автомобилей Android Auto.

Представители Google продемонстрировали работу платформы: смартфон подключается к автомобилю и вся информация отображается на приборной панели. В центре внимания три основные функции - навигация, коммуникация и музыка. Система управляется голосом и, как утверждают разработчики платформы, понимает все желания водителя. Навигации автомобиля будет по картам Google Maps. Кроме того система сможет озвучивать приходящие на экран смартфона сообщения и записывать под диктовку любой текст.

В Google сообщили, что 25 мировых автопроизводителей подтвердили желание работать с Android Auto. Первые автомобили появятся до конца текущего года, отметили на конференции.

Часы на платформе Android Wear

Кроме того, на конференции Google анонсировала старт продаж смарт-часов на платформе Android Wear.

Устройства LG G Watch и Samsung Gear Live уже доступны в Google Play Store. Стоимость пока не раскрывается.

Смарт-часы тесно интегрированы с телефоном пользователя. Например, на часах демонстрируются уведомления от разных приложений, приходят звонки, которые можно отклонить или ответить SMS-сообщением. Система управляется голосом. По словам представителей Google, Android Wear позволяют во многом заменить смартфон.

В компании также отметили, что часы Android Wear водостойкие, имеют таймер, встроенный шагомер и датчик пульса.

Источник: ИТАР-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.