Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

"ЭРА-ГЛОНАСС" заработает на услугах

27 июня 2014

Президент некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Александр Гурко заявил, что в течение трех лет ожидается переход от государственного финансирования проекта ЭРА ГЛОНАСС к привлечению прибыли за счет оказания коммерческих услуг.

По его словам, за все годы развития системы в нее было вложено 3,9 млрд руб, а в этом году на внедрение и эксплуатацию ЭРА ГЛОНАСС было выделено 481 млн руб. "Мы рассчитываем, что в случае принятия решения о коммерциализации, в течение трех лет государственное финансирование может быть полностью замещено за счет оказания коммерческих услуг", - добавил он.

Гурко подтвердил, что акционирование НП ГЛОНАСС - один из вероятных вариантов получения финансирования для проекта ЭРА ГЛОНАСС. «Мы считаем, что для развития проекта ЭРА ГЛОНАСС нужно обеспечить не государственное субсидирование, кроме того, стоит задача уменьшения затрат на поддержку проекта. Мы считаем необходимым привлечение инвестиций и один из возможных вариантов - это создание открытого акционерного общества или совместного предприятия», - пояснил он. Гурко отметил, что этот процесс должен происходить при участии правительства. По его словам, в течении нескольких последующих недель будет принято принципиальное решение.

Как сообщалось ранее, Министерство транспорта предложили акционировать НП ГЛОНАСС, которое будет предоставлять коммерческие услуги на базе государственной сруктуре ЭРА-ГЛОНАСС, при этом основным владельцем новой компании должно стать государство, а миноритарный пакет может быть разделен участниками партнерства, среди которых как операторы "большой тройки" и "Ростелеком", так и такие компании как "Яндекс".

По замыслу министерства, ФГУП в должно заключить с ОАО ГЛОНАСС контракты на эксплуатацию системы ЭРА-ГЛОНАСС, а также на использование ее инфраструктуры "в целях извлечения прибыли за счет развития и предоставления коммерческих услуг". Оператор ЭРА-ГЛОНАСС должен предоставить равный доступ к инфраструктуре системы всем заинтересованным компаниям на условиях, которые позже определит государство. По итогам совещания правительству поручено разработать стратегию ЭРА-ГЛОНАСС для представления президенту Владимиру Путину.

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.