Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Проводным операторам предлагают заработать на ЧС

30 июня 2014

Россвязь предлагает дополнить операторскую лицензию на проводное радиовещание пунктом, который позволит оказывать услуги по передаче сигналов оповещения. Соответствующие поправки ведомство направило в Минкомсвязи.

Если регулятор одобрит эту инициативу, возникнет правовая возможность создавать региональные системы оповещения за счет внебюджетных источников. По-крайней мере, так считают в Россвязи. На сегодняшний день системы оповещения при ЧС, которые были бы доступны для каждого жителя страны (создание таких систем президент РФ предписал завершить к началу 2014 года), так и не получили того охвата, о котором шла речь.

Руководитель Федерального агентства связи (Россвязь) Олег Духовницкий рассказал в рамках пресс-конференции по итогам первого года работы ФГУП РСВО, объединившего радиотрансляционные сети Москвы и Петербурга, что в этом году закончатся работы по созданию систем КСЭОН (экстренное оповещение населения) и ОКСИОН (информирование населения) до уровня ДДС (дежурно диспетчерских служб). Это означает, что в случае чрезвычайных ситуаций сигнал может доходить до муниципального уровня – главы муниципального образования или начальника штаба ЧС субъекта.

Так, подведомственное Россвязи РСВО развернуло за год подобные системы оповещения в 40 российских регионах, правда, в пилотном режиме. Дальше, как пояснили в Россвязи, вопрос "упирается в правовое поле". По существующему законодательству, на создание инфраструктуры последней мили в муниципалитетах отсутствуют соответствующие расходные статьи.

Кроме того, как сообщил генеральный директор РСВО Вячеслав Иванюк, на региональном уровне нет возможности финансировать дальнейшую эксплуатацию системы оповещения.

В Россвязи считают, что решить эту проблему можно, поменяв условия лицензирования операторов проводного вещания. Лицензирование услуги передачи сигналов оповещения, по прогнозам ведомства, позволит операторам проводного вещания строить сети оповещения и оказывать услугу связи по передаче сигналов оповещения, вкладывать собственные денежные средства в построение сетей информирования и оповещения населения при ЧС - с возможностью окупаемости инвестиционных затрат.

При такой схеме органы муниципальной исполнительной власти смогут оплачивать услугу по эксплуатации систем оповещения и их использованию как услугу связи.

По данным Россвязи, на сегодняшний день выдано около 400 лицензий на услуги проводного радиовещания. Однако, по сути монополистом на этом рынке является ФГУП РСВО. В компании уже разработаны технические решения, предполагающие адресность и комплексность в работе систем оповещения. При этом в компании не скрывают, что готовы выполнять в регионах роль «центра компетенции по системам оповещения». Речь идет и о техническом управлении региональной сетью оповещения, и об эксплутационном обслуживании, и о консультативной поддержке региональных операторов.

Пока РСВО активно и предсказуемо развивается в Москве и Санкт-Петербурге. На начало года в инфраструктуре оператора насчитывалось 3,5 млн радиоточек, 652 км ВОЛС, половина из которых сосредоточена в Петербурге. Доходы петербургского филиала РСВО после объединения с московской частью компании выросли примерно на 30%.

К 2017 году РСВО планирует полностью модернизировать петербургскую радиотрансляционную сеть, вложив в этот проект, с одобрения Россвязи, более 500 млн рублей. Начальный объем финансирования составил 200 млн рублей, которые привлечены по лизинговой схеме с компанией «Газпромбанк Лизинг». На эти средства в период до 2015 года планируется модернизировать 76 объектов сети, что позволит выйти на 30%-ный охват системой территории Санкт-Петербурга.

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.