Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Марк Шмулевич променял Минкомсвязи на Acronis

30 июня 2014

Марк Шмулевич, ранее занимавший должность заместителя министра связи Российской Федерации, назначен главным стратегическим и операционным директором компании Acronis.Он возглавит новое подразделение компании Acronis, отвечающее за стратегическое и технологическое развитие, повышение эффективности R&D и усиление связи с университетами и исследовательскими центрами.

Г-н Шмулевич связан с организацией технологических разработок около пяти лет. В 2012-2014 гг. он курировал развитие ИТ-отрасли в Правительстве России, уделяя значительное внимание поддержке прорывных исследований в области информационных технологий со стороны университетов и ИТ-компаний. В доправительственном послужном списке г-на Шмулевича – коммерциализация системы ГЛОНАСС и руководство созданием и развитием «Российского квантового центра» - ведущей исследовательской площадки в области квантовых технологий.

«Марк доказал, что за относительно небольшой срок может достичь больших результатов. В новом качестве перед ним будет стоять задача повысить эффективность исследований и разработок Acronis, а такжеусилить связи с научно-исследовательскими центрами, – комментирует назначение г-на Шмулевича гендиректор Acronis Сергей Белоусов. – Наша компания ведет разработку в России, и подобные позитивные сдвиги нам важны. С приходом Марка на ключевую позицию в Acronis, мы ожидаем расширения нашего сотрудничества с университетами и  новых возможностей для развития компании, как мирового лидера в своем сегменте».

В ближайшее время должно начаться сотрудничество с Национальным университетом Сингапура, а также университетами Карнеги-Меллон, Оксфордом, Гарвардом и  Массачусетским технологическим институтом. Из российских исследовательских центров Acronis сотрудничает с Новосибирским университетом, Университетом Иннополис, МФТИ,  также в планах начать сотрудничество с университетами Томска, Казани, Санкт-Петербурга.

Одновременно с назначением в Acronis Марк Шмулевич также стал партнером международного венчурного фонда QWave Capital, вкладывающего в компании, связанные с последними достижениями в области физики и новых материалов.

Марк Шмулевич с отличием окончил МФТИ в 2005 году и начал свой карьерный путь в ФГУП «НИИ космического приборостроения». В 2009 году он возглавил отдел развития бизнеса в корпорации «Российские космические системы», где курировал внедрение системы ГЛОНАСС и вопросы спутниковой связи. В 2010 году под руководством г-на Шмулевича была основана компания «Руснавгеосеть», занятая продвижением передовых решений спутниковой навигации на российском рынке. С 2011 по 2012 год – директор по развитию и член управляющего комитета «Российского квантового центра». В июле 2012 года назначен заместителем Министра связи и массовых коммуникаций РФ.

В 2009 году г-н Шмулевич защитил кандидатскую диссертацию по прикладной математике в области анализа данных в МФТИ. В его активе обучение в Российской экономической школе (РЭШ) и членство в сообществе Глобальных мировых лидеров (Global Shapers Community) по версии Всемирного экономического форума (WEF,2012).

Назначение Марка Шмулевича – еще одно из серии кадровых решений Acronis, в результате которых компании удалось привлечь целый ряд высококлассных специалистов. Так, президентом компании стал Юрий Ларичев, возглавлявший различные подразделения Microsoft в России и США, для руководства офисом Acronis в России и СНГ был приглашен Сергей Мальгин, до этого курировавший Северо-Западный регион в «Microsoft Россия», финансовым директором Acronis стал Дэвид Эггерс (David Eggers), а руководителем продуктового направления – Вартан Минасян (оба из «Лаборатории Касперского»).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.