Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок планшетов растет на бюджетных моделях

01 июля 2014

За первые 6 месяцев 2014 в России продано более 3,6 млн. планшетов на сумму около 35,2 млрд. рублей. Рынок планшетных компьютеров в 1 полугодии 2014 увеличился на 37% в натуральном выражении и на 5% в денежном обороте.

Как отмечают аналитики группы «Связной», темпы роста рынка несколько замедлились по сравнению с 1 кварталом 2014 года, однако продажи по-прежнему продолжают расти.

Интересно, что с точки зрения продаж в натуральном выражении на рынке сегодня обозначился новый лидер - это устройства ценового сегмента от 2 до 5 тыс. рублей. Их продажи в 1 полугодии 2014 выросли на 134% до 1,1 млн. устройств, а доля рынка составила 31% (годом ранее 18%), сравнявшись с долей сегмента 5-10 тыс. рублей. Доминирование этого сегмента определяет снижение темпов роста рынка в деньгах.

В топ-5 брендов по объемам продаж уверенно вошел еще один В-бренд – Explay с долей рынка 7%. Аналогичную долю занимают планшеты Asus, которые уже не первый год входят в число лидеров рынка планшетных компьютеров. Таким образом, ТОП-5 марок выглядит следующим образом: Samsung, Apple, Prestigio, Explay и Asus. Успеху B-бренда Explay способствовал вывод на рынок ряда надежных и доступных устройств, в частности планшета Explay Hit стоимостью порядка 2,9 тыс. рублей.

Суммарно В-бренды увеличили долю на рынке планшетных компьютеров до 60% в натуральном выражении. В денежном выражении лидерство Apple и Samsung пока неоспоримо: половину оборота рынка в рублях формируют эти две компании.  

Доля планшетных компьютеров с диагональю экрана менее 8,9 дюймов за первые 6 месяцев 2014 достигла 69% в штуках (в 1 полугодии 2013 года была на уровне 53%). Преобладание такого форм-фактора продолжает влиять на дальнейшее увеличение доступности устройств, так как дисплей является основной составляющей стоимости планшетного компьютера.

«Основной «новостью» на рынке планшетов в 1 полугодии 2014 стал выход в лидеры устройств ценового сегмента 2-5 тыс. рублей с долей рынка в 31%, а также выход в ТОП-5 по продажам В-бренда Explay, - отмечает Майкл Тач, генеральный директор группы «Связной». – Недорогие планшеты прежде всего востребованы в небольших городах страны с населением менее 600 и менее 300 тысяч жителей, где массовый потребитель наконец-то получил возможность приобретать такие устройства благодаря их доступности».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.