Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Экс-главе "Воентелекома" может быть предъявлено новое обвинение в мошенничестве

02 июля 2014

Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР по материалам прокурорской проверки возбудило уголовное дело о мошенничестве бывшего руководства ОАО "Воентелеком" с так называемыми золотыми парашютами.

ГВСУ СКР возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) в отношении неустановленных лиц, выполнявших управленческие функции в ОАО "Воентелеком", пишет "КоммерсантЪ". Как установили сотрудники Главной военной прокуратуры (ГВП) и военной контрразведки ФСБ, проверявшие "Воентелеком", в период с ноября 2012 года по март 2013 года по распоряжению тогдашнего гендиректора компании Николая Тамодина задним числом были изменены условия трудовых договоров таким образом, что в случае увольнения (причем по любой причине) менеджерам высшего звена выплачивались компенсации в размере 12-кратного среднемесячного заработка.

В результате более чем 30 уволенным работникам, с которыми акционерное общество подписало новые трудовые соглашения, было заплачено более 25 млн руб. Выплата примерно такой же суммы была остановлена после вмешательства проверяющих. В правоохранительных органах полагают, что значительную часть денег, выделенных на погашение так называемых золотых парашютов, в конечном итоге должен был получить сам господин Тамодин.

Как рассказал "Ъ" высокопоставленный источник в Минобороны, афера с выплатой "золотых парашютов" была впервые выявлена в 2013 году. После увольнения директора "Воентелекома" Николая Тамодина и появления в компании Александра Давыдова выяснилось, что на денежные бонусы рассчитывают не только топ-менеджеры, но и сотрудники более низкого уровня. "Часть выплат происходила до ноября 2012 года, затем, после увольнения Анатолия Сердюкова с поста министра обороны, они приостановились,— отметил собеседник "Ъ".— Когда Тамодин понял, что на посту не удержится, то в начале февраля выплаты вновь начались". Новое руководство компании инициировало проверку, в результате чего выяснилось, что часть юридических документов, дающих право на выплату денег сотрудникам компании, являлась заведомо подложной (был даже проведен ряд экспертиз) и подписывалась господином Тамодиным задним числом. После этого документы были переданы в ГВП и департамент военной контрразведки. В "Воентелекоме" вчера от комментариев "Ъ" воздержались.

Тамодин находится под стражей с сентября 2013 года по обвинению в мошенничестве. По данным ГВСУ СКР, в период с 2011-го по февраль 2013 года, являясь руководителем "Воентелекома", он совершил хищение средств, выделенных на реализацию оборонных госконтрактов. Как установило следствие, "Воентелеком" перевел уже снятые с баланса и непригодные для использования запасные части, инструменты и принадлежности средств военной связи своему мытищинскому филиалу "Спецремонт", а тот по фиктивным договорам через ЗАО "Россервис" и "Система связь" вновь продал их Минобороны. Учредителем первой из этих фирм, по данным следствия, является сам Николай Тамодин, а второй — его тесть Игорь Наумов. Ущерб оценивается следствием в 700 млн руб.

Отметим, что недавно при очередном продлении срока ареста господина Тамодина представитель ГВСУ СКР заявил в суде, что обвиняемый неоднократно через посредника пытался подкупить "сотрудников правоохранительных органов в целях прекращения уголовного дела", организовал и профинансировал вывоз за границу семи потенциальных свидетелей по делу и уничтожение электронных носителей информации, на которых содержались данные о движении денежных средств по так называемой черной бухгалтерии. А во время обысков, проведенных у подельников экс-главы "Воентелекома", были изъяты копии материалов дела и прокурорских проверок, которые легли в его основу.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.