Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Бизнес-инкубатор ВШЭ выступит партнером акселератора BioTechMed

03 июля 2014

Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и Томский государственный университет (ТГУ), выступающий оператором трека BioTеchMed федерального конкурса-акселератора технологических стартапов GenerationS, подписали соглашение о партнерстве.

Возможности BioTechMed – одного из направлений акселерационной программы GenerationS, инициированной Российской венчурной компанией и Центром инновационного развития Москвы при Поддержке Правительства Москвы, – на презентации в бизнес-инкубаторе ВШЭ в Москве представил директор бизнес-инкубатора ТГУ Олег Мальсагов.

«Наша задача – дать возможность новым командам заявить о себе, – сказал Олег Мальсагов. – Пройдя отбор и интенсивную образовательную программу, участники могут презентовать свои идеи в наглядном для инвесторов формате. Образовательная компонента BioTechMed будет интенсивной: мы привлекли экспертов и менторов – профессионалов в данной тематике, команды будут учиться разрабатывать бизнес-модель проектов, узнают о бизнес-планировании, маркетинге и PR».

Как отметила руководитель бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ Юлия Молчанова, в пуле резидентов площадки пока нет стартапов в сфере биомедицины и биотехнологий, однако за консультациями к экспертам за последнее время обратились больше 20 таких команд.

«Цикл трансфера идей в сфере медицины и смежных со здоровьем областей, их реализация в коммерчески состоятельные технологические бизнесы, серьезно отличается от методик и подходов, применимых для сервисных бизнесов, ИТ-продуктов или машиностроения, – подчеркнула Юлия Молчанова. – Руководителям таких бизнесов на старте приходится сталкиваться с объективно высоким порогом входа в отрасль, преодолеть который могут далеко не все опытные предприниматели. Акселератор GenerationS аккумулирует условия для быстрого развития инновационных идей. Мы можем сформировать сообщество экспертов, инвесторов и авторов высокотехнологичной продукции, протестировать и отобрать инструменты поддержки стартап-проектов, которые снизят барьеры их выхода на рынок».

Прием заявок на участие в акселерационной программе BioTechMed продлится до 20 июля. После этого проекты пройдут оценку по методике независимой экспертизы стартапов Russian Startup Rating (RSR). Лучшие 40 проектов в сфере биотехнологий и медицины примут участие в двухнедельной образовательной программе. Со стартаперами будут работать мэтры технологического предпринимательства, венчурные инвесторы и бизнес-ангелы, эксперты в области маркетинга и PR и другие специалисты.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.