Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Деньгам исчезновение не грозит

03 июля 2014

Лишь каждый пятый из экономически активных россиян готов окончательно заменить кошелек пластиковой карточкой. Остальные считают, что наличные надежнее и безопаснее.

Первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский утверждает, что через 10 лет в нашей стране прекратится использование наличных денег. Однако, согласно опросу, проведенному исследовательским центром портала Superjob, 68% экономически активных россиян такая перспектива не нравится и лишь каждый пятый (21%) сказал, что действительно хотел бы к этому времени полностью отказаться от наличных денег. 11% затруднились с ответом.

«Это удобно, мобильно», «на печатание денег тоже уходят деньги» — таковы аргументы за то, чтобы полностью перейти на безналичные платежи. Но противники полной отмены наличности выдвигают встречные возражения: «Это будет означать полный контроль над человеком. Уж лучше «каменный век»; «Свободное движение денег обязательно должно иметь место. У нас в стране есть населенные пункты, не обеспеченные коммуникациями. Им вводить свою валюту?»; «Я не хочу, чтобы моими финансами управляли чужие люди!»

Противники полностью безналичного оборота денег отмечали, что уровень защиты пластиковых карт пока невысок, да и без всяких взломщиков-хакеров банки России не слишком надежны. Кроме того, непонятно, как «торговаться на рынках» и как расплачиваться при сбоях в связи и в подаче электроэнергии, которые у нас тоже не редкость.

Некоторым респондентам «наличка придает уверенности, так надежнее». А другие иронизировали: «Изготовители копилок разорятся»; «А как же откаты и взятки? У нас полстраны живет за счет этого». Некоторые предлагали Банку России вместо подобных проектов лучше придумать, «как снизить процентные ставки банков по кредитам, которые завышены минимум в два раза».

А пока, по данным опросов, большинство россиян (56%) считают самой надежной формой расчетов именно наличные деньги. Платежи по безналу внушают самое большое доверие из всех доступных способов лишь 13 процентам граждан. 30% доверяют в основном пластиковым картам, 1% — долговым распискам. При этом безналичный расчет более популярен у женщин (16%), чем у мужчин (11%). А вот пластиковым картам больше доверяет сильный пол (31%).

За пять лет предпочтения россиян в этой сфере изменились не слишком сильно. Правда, доверие к наличной форме расчетов постепенно снижается (с 63% в 2009 году до 56% сейчас). На 3 процентных пункта выросло доверие к «безналу» и на 4 п.п. — к «пластику». Долговые расписки как были для нас непривычными, так и остались.

Даже сторонники пластиковых карт замечали, что этот вид платежа удобен, потому что можно «не таскать с собой пачку денег», но пока не слишком надежен и не для всех случаев хорош: «Боюсь сбоя электронной системы». «То, что в кармане, всегда шуршит!»; «Ничто так не располагает к человеку, как предоплата», — одновременно шутили и философствовали опрошенные.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.