Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

TD-LTE набирает абонентов

07 июля 2014

К концу 2014 г. численность абонентов в сетях TD-LTE (Time Division LTE – LTE с временным дуплексом) по всему миру достигнет 70,4 млн.

Эта менее популярная (по сравнению с FDD-LTE, т.е. LTE с частотным дуплексом) разновидность стандарта 4-го поколения наращивает абонентскую базу очень быстро: по оценкам Digitimes Research, к концу I квартала текущего года в мире насчитывалось 12,48 млн подписчиков услуг TD-LTE (из них 41% находятся в Саудовской Аравии, 27,5% – в Японии и 22,5% – в Китае), а к концу года аналитики ожидают увеличения этой цифры в пять с лишним раз.

Достоинство TD-LTE – меньшая потребность в радиочастотном спектре, который почти всегда в дефиците, и относительно невысокая стоимость инфраструктуры. Такие сети, переходя к предоставлению услуг LTE, разворачивают многие операторы WiMAX. 53% сетей TD-LTE – гибридные: они работают также и в режиме FDD-LTE. Многорежимные чипы 4G с поддержкой TD-LTE производят Qualcomm и HiSilicon Technologies. Помимо них о выпуске TD-LTE-совместимых решений во второй половине 2014 г. заявили Marvell, MediaTek и Intel.

Вместе с тем, как указывает J’son & Partners, развитие этого рынка сдерживают относительно низкая спектральная эффективность TD-LTE, необходимость использования защитных интервалов для предотвращения интерференции и необходимость синхронизации базовых станций, а также недостаточно широкий модельный ряд абонентского оборудования.

Расширение поддержки со стороны крупных вендоров подтолкнет рост популярности TD-LTE, и к концу 2015 г. абонентская база сетей этого стандарта вырастет, как ожидает Digitimes Research, до 179,8 млн человек, а к концу 2016 г. – до 276,2 млн.

Сети TD-LTE активно развертывает China Mobile по всему Китаю, в апреле нынешнего года, по сообщениям китайских новостных агентств, оператор начал испытания базовых станций TD-LTE в диапазоне 700 МГц в малых населенных пунктах на востоке страны. А начиная с июня все смартфоны, сертифицированные для работы в сети China Mobile, должны поддерживать пять стандартов мобильной связи: TD-LTE, FDD LTE, TD-SCDMA, WCDMA и GSM.

В России сети TD-LTE (в дополнение своим сетям FDD-LTE) эксплуатируют операторы МТС и «МегаФон» (оба на территории Москвы и Московской области).

По материалам открытых источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.