Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Электронные сервисы остаются в приоритете

11 июля 2014

На очередном заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг обсудили совершенствование услуги электронной записи в детские сады, межведомственное взаимодействие и другие вопросы развития электронного правительства.

Одной из тем заседания стало функционирование услуги по электронной записи и отслеживанию очереди в дошкольные образовательные учреждения.

«Вопрос очень важный, социально значимый и актуальный для большинства жителей страны. Наша задача, чтобы на портале госуслуг каждый гражданин имел равный доступ к данной услуге. Это поручение президента, которое стоит на особом контроле. Необходимо обеспечить наглядность движения и прозрачность очереди, а также избавить родителей от трудностей при смене детского сада, переезде и так далее. Очень важно, чтобы именно эта услуга была одной из “идеальных”. Призываю всех с полной ответственностью подойти к решению это задачи», — сказал глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

Данная услуга является региональной или муниципальной. Участвующий в заседании представитель Минобразования России уточнил, что на сегодняшний день она реализована практически всеми субъектами страны. Записать ребенка в детский сад можно как на региональных порталах, так и через Единый портал госуслуг. В то же время существуют проблемы с унификацией госуслуги. Согласно поручению Правительства РФ, до 15 октября 2014 года Минкомсвязи, Минобразования, Минэкономразвития России совместно с субъектами необходимо обеспечить в соответствии с едиными требованиями функционирование системы электронной очереди на муниципальном, региональном и федеральном уровне. Кроме этого, гражданам должна быть доступна возможность представления документов в электронном виде, а региональным властям — сервис прогнозирования потребности в дополнительных местах в детских садах.

Члены подкомиссии также обсудили статус межведомственного взаимодействия, показатели доступности электронных сервисов определенных ведомств. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев высказал мнение о необходимости ускорить начало тестирования СМЭВ 3.0 с функцией гарантированной доставки сообщений.

Также участники заседания рассмотрели вопросы создания системы досудебного обжалования решений и действий органов власти при предоставлении госуслуг. Система должна заработать с 1 января 2015 года. Обсудили работу информационной системы о государственных и муниципальных платежах и другие темы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.