Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

У России большой потенциал в области онлайн-кредитования

15 июля 2014

Глобальный объем рынка коллективного онлайн-кредитования (краудлендинга) в 2013 г. превысил по итогам 2013 г. 5 млрд долл., но к 2016 г. он превысит 20 млрд долл. В России рынок краудлендинга  находится на ранней стадии развития. Его годовой объем аналитики оценивают в размере 10-15 млн долл. США.  

Такие данные содержатся в первом в России комплексном исследовании рынка краудлендинга, подготовленный компанией J’son & Partners Consulting.

Краудлендинг – онлайн-процесс кредитования физическими лицами других физических лиц или организаций с помощью специально созданного интернет-ресурса. Краудлендинг подразделяется на P2P-кредитование (онлайн-процесс кредитования физическими лицами других физических лиц) и P2B-кредитование (онлайн-процесс кредитования физическими лицами юридических лиц, прежде всего компаний малого и среднего бизнеса).

Общие черты большинства краудлендинговых платформ: 

  • Наличие кредитного рейтинга заемщиков, который составляется или самой платформой или внешними экспертами.
  • Проверка личности заемщика и его документов с целью нивелирования риска мошенничества.
  • Автоматическое инвестирование – возможность диверсификации портфеля кредитора с помощью автоматического инвестирования выбранной им суммы равными долями на основе ключевых параметров, определенных инвестором: уровень надежности заемщика, ожидания по доходности, ожидания по сроку кредитования и т.д. Инвестор не принимает участие в отборе проектов при автоматическом инвестировании. Количество возможных заемщиков при автоматическом инвестировании обычно ограничено 50, т.е. выбранная инвестором сумма будет равномерно распределена между 50 заемщиками.
  • Наличие минимальных и максимальных уровней инвестирования как для заемщика, так и для кредитора.
  • Досрочное погашение долга (graceperiod) без уплаты процентов.
  • Анонимность пользователей: немногие платформы раскрывают реальные имена своих кредиторов и инвесторов.
  • Многие площадки предлагает вторичный рынок, позволяющий инвесторам продавать долговые обязательства заемщиков.
  • Срок жизни заявки заемщика большинство площадок устанавливают в размере 14-28 дней, по истечении которого либо заявка снимается, либо заемщик получает привлеченную сумму. Некоторые площадки не позволяют частичное финансирование, прежде всего работающие по аукционной модели, некоторые площадки, напротив, не позволяют снять заявку по истечении определенного времени.
  • Привлечение коллекторских агентств для работы с просроченной задолженностью. Большинство площадок вообще не работает с просроченными долгами, только некоторые берут на себя функции обзвона заемщиков и напоминания о необходимости погасить долг. Большинство площадок передает такие долги в сторонние коллекторские агентства. 

Работа краудлендинговой площадки затрагивает целый спектр различных организаций: банковские (где находятся счета кредитора и заемщика), бюро кредитных историй для проверки потенциальных заемщиков, коллекторские агентства. В редких случаях площадки также сотрудничают с фирмами (называемыми спонсорами), осуществляющими анализ и оценку кредитоспособности заемщиков взамен на комиссию от полученных кредитов. Обычно эту функцию площадки сохраняют за собой. Комиссионный доход в виде процента за выдачу кредитов является ключевой статьей дохода площадок.

Мировой рынок краудлендинга

Рынок краудлендинга зародился до финансового кризиса, но получил бурное развитие во время кризиса и после него. По итогам 2013 г. объем рынка превысил 5 млрд долл. Основные причины активного развития отрасли:

  • Отсутствие возможности для многих заемщиков получить традиционный банковский кредит, или же слишком обременительные для них предлагаемые условия.
  • Возникновение ситуации, когда доходность традиционных консервативных инструментов перестала устраивать потенциальных инвесторов.
  • Развитие иных альтернативных финансовых технологий в виде краудфандинга.
  • Активное развитие интернет-технологий в финансах и повышение надежности электронных транзакций.

Соответственно, краудлендинговые площадки стали ответом как на желание инвесторов увеличить свой доход с минимальным риском (что как раз характерно для долговых инструментов), так и на желание многих заемщиков получить доступ к долгосрочному финансированию по умеренным ставкам.

Среднегодовой темп роста в 2010-2013 гг. составил 128%. Учитывая, что рынок находится в стадии экспоненциального роста, его объем в 2014 г. может достигнуть 10 млрд долл., а к 2016 г. превысить 20 млрд долл.

Среди макрорегионов доминируют США, на которые по итогам 2013 г. пришлось более 50% всех выданных кредитов через краудлендинговые площадки. Также к числу крупнейших национальных рынков относятся Китай и Великобритания.

Крупнейшие мировые площадки

Аналитики J’son & Partners Consulting на основе проведенного анализа выделили национальные площадки-лидеры в 15 странах мира. Наименования площадок и общий объем выданных кредитов за все время существования ряда площадок представлен ниже. 

Инвестиционная активность

Анализ инвестиционного банка Liberium показал, что краудлендинговые площадки являются более эффективными организациями по сравнению с традиционными: отношение операционных затрат к кредитному портфелю у краудлендинговых площадок меньше (более низкие операционные затраты объясняются существенной экономией на офисных расходах, расходах на биллинг и пр.) почти на 40% (4,2% против 7,0%). Кроме того, они более доходны по сравнению с традиционными инструментами (депозиты и облигации).

В целом, инвесторы по разному оценивают стадию развития крупнейших площадок в различных регионах:

  • Бурнорастущий рынок и очевидные преимущества краудлендинговых площадок по сравнению с традиционными финансовыми институтами привлекают внимание инвесторов по всему миру. На сегодня общий объем венчурных и прямых инвестиций в капитал крупнейших краудлендинговых компаний превысил 1 млрд долл.
  • В целом, инвесторы по разному оценивают стадию развития крупнейших площадок в различных регионах.
    Американские площадки считаются зрелыми компаниями, вышедшими на прибыль. Они уже прошли все стадии привлечения венчурного капитала и финансируются фондами прямых инвестиций. На американские компании приходится почти 70% всех инвестиций в крупнейшие площадки.
  • Среди европейских площадок наиболее развиты британские краудлендинговые площадки, которые в основном завершили раунд С. Обращает на себя внимание значительно меньший размер инвестиций по сравнению с американскими аналогами.
    Китайские площадки, по оценке инвесторов, находятся на самой ранней стадии развития и проходят раунды A и B. Несмотря на раннюю стадию развития, обращает внимание значительный объем привлекаемого капитала.

Российский рынок

По мнению аналитиков J’son & Partners Consulting, в Российской Федерации существуют предпосылки для активного развития рынка краудлендинга, а именно:

  • активное развитие микрокредитования под сверхвысокие проценты. Как следствие – растущая доля просроченных кредитов, которая в настоящее время превышает 20%, ухудшение кредитной истории и необходимость рефинансирования долгов;
  • снижение активности банков на кредитном рынке и ужесточение требований к заемщикам по потребительским кредитам;
  • затрудненный доступ к кредитным средствам для компаний малого и среднего бизнеса;
  • низкая доходность традиционных консервативных инструментов в виде депозитов.

На российском рынке P2P-кредитования осуществляют деятельность следующие игроки:

Вдолг.ру;

Billiloan.

Credberry;

Loanberry;

WebMoney;

По оценкам J'son & Partners Consulting, оборот рынка P2P-кредитования в 2013 г. увеличился на 3%, при этом в 2012 г. рост был более значительным – 42%. Несмотря на то, что в 2012-2013 гг. на рынке появились новые игроки, это не компенсировало падение оборота P2P-кредитования у лидера рынка – WebMoney. Второе место стабильно удерживает площадка Вдолг.ру.

Пока на рынке есть ряд сильных барьеров, сдерживающих развитие рынка. Среди них можно выделить следующие:

  • высокие ставки, сравнимые с микрофинансовыми организациями;
  • отсутствие законодательного регулирования и, как следствие, значительные сложности с возможностью формирования портфеля в автоматическом режиме для кредиторов ;
  • невысокий уровень систем скоринга, что повышает риски для кредиторов;
  • низкий уровень интереса со стороны инвесторов.

Компания J'son & Partners Consulting, в зависимости от влияния барьеров на рынок, подготовила несколько вариантов развития рынка. По оптимистичному сценарию, начиная с 2015 года в РФ может начаться экспоненциальный рост рынка. Этому может способствовать совокупность следующих факторов:

  • снижение процентных ставок (ниже МФО);
  • появление новых сервисов (возможно, на базе МФО);
  • усиление систем скоринга (снижение рисков и доли «плохих» кредитов);
  • привыкание населения и повышение уровня доверия;
  • принятие законопроектов, позволяющих формировать портфель кредитора в автоматическом режиме на основании желаемой ставки доходности/уровня риска;
  • привлечение инвесторов на рынок.

При пессимистичном сценарии на рынке будет наблюдаться спад, что может привести к снижению оборота выданных займов до 250 млн рублей к 2018 г. Развитие рынка может пойти по этому сценарию в случае отсутствия каких-либо изменений на рынке. На данный момент, зачастую, кредиты в банках и даже микрофинансовых организациях выдаются по более низким ставкам, нежели в системах P2P-кредитования.

Краудлендинг является частью системы альтернативных финансов, позволяя физическим лицам кредитовать с помощью онлайн-площадок других физических или юридических лиц. Монетизация площадок происходит в основном за счет комиссионного дохода.

Крупнейшими региональными рынками являются в порядке уменьшения: США, Китай, Великобритания.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.