Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

CNET пострадал от россиян

16 июля 2014

Ответственность за взлом сайта CNET, произошедший в минувшие выходные, взяла на себя российская хакерская группировка W0rm

Популярный сайт CNET, входящий в структуру телекомпании CBS и специализирующийся на новостях интернета и компьютерных технологий, подвергся в минувшие выходные хакерской атаке. Используя обнаруженную уязвимость, киберпреступникам удалось получить доступ к базе данных, где хранилась информация учетных записей зарегистрированных пользователей и зашифрованные пароли к ним. По информации самого CNET, база включала в себя данные более чем миллиона пользователей. Вообще вебсайты CBS, к которым относятся и CNET, занимают девятое место в списке самых популярных ресурсов в США. В июне на сайте CNET побывало более 27 миллионов уникальных посетителей.

Ответственность за инцидент взяла на себя российская хакерская группировка W0rm (ранее уже заявлявшая о своей причастности к успешным атакам на сайты BBC, Adobe Systems и Bank of America). Вчера ее представители сами вышли на связь с CNET посредством Twitter. Любопытно, что хакеры преподносят свое действие как борьбу за укрепление безопасности интернета. По их словам, интернет-сообществу стоило бы «сосредоточиться на укреплении безопасности, чтобы сделать глобальную сеть более спокойным местом», а не усиливать репрессии за нарушение авторских прав. При этом представители W0rm заверили, что не намерены заниматься расшифровкой паролей и распространять полученные данные в сети. Они выразили готовность продать базу данных ее законным владельцам за символическую сумму в 1 Bitcoin (порядка 620 долларов по текущему курсу). Хакеры заявляют, что единственная цель их атаки – привлечение внимания к вопросам кибербезопасности.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.