Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Google и Novartis будут выпускать «умные» линзы

17 июля 2014

Офтальмологическое подразделение швейцарской фармацевтической компании Novartis Alcon и американский IT-гигант Google будут совместно разрабатывать «умные» контактные линзы, способные мониторить уровень сахара в организме и исправлять зрение.

Как пишет "КоммерсантЪ", в рамках соглашения Google и Alcon будут работать над технологией, оснащенной неинвазивными датчиками, микрочипами и прочими микроэлектронными компонентами. Больные сахарным диабетом смогут использовать «умные» линзы, чтобы непрерывно измерять уровень глюкозы в слезах и передавать полученные данные на мобильные устройства. Кроме того, технология обладает потенциалом обеспечения адаптивной коррекции зрения при старческой дальнозоркости: «умные» линзы могут помочь восстановить естественную фокусировку глаза на близких объектах в рамках рефракционной терапии при лечении катаракты.

По словам главного исполнительного директора Novartis Джо Хименеса, движение в сторону «носимых» технологий в сфере здравоохранения, таких как «умные» линзы, отражает более широкую тенденцию, предполагающую более активное участие пациентов в контроле над собственным здоровьем. Такие технологии потенциально снизят затраты на мониторинг хронических заболеваний. В частности, отслеживание уровня глюкоза через линзы может оказаться более простым и обстоятельным, чем современные аналоги. Сейчас больным диабетом часто приходится прибегать к уколу пальца, чтобы нанести каплю крови на специальную тест-полоску.

Сделка с Novartis, финансовые подробности которой пока не разглашаются, подчеркивает стремление Google развиваться на недавно зародившемся рынке «носимых» гаджетов. Лаборатория Google X, занимающаяся глобальными инновационными проектами, представила проект по созданию «умных» линз, предназначенных для больных сахарным диабетом, еще в январе на фоне роста интереса к «носимым» технологиям и программному обеспечению для мониторинга здоровья и фитнеса. В прошлом месяце Google официально представила платформу Google Fit для сбора и обобщения данным с медицинских приборов, биометрических датчиков и фитнес-устройств. 

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.