Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Анализы с уведомлением

17 июля 2014

Новый сервис ЕМИАС позволит ускорить проведение лабораторных исследований и ввести услугу информирования пациентов о готовности анализов по SMS и электронной почте

Как заявил заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Владимир Макаров, информатизация коснется всех этапов проведения лабораторных исследований – от направления пациента в процедурный кабинет и отправки предзаказа в централизованные лаборатории до автоматической публикации результатов в электронную медицинскую карту и уведомления врача и пациента о готовности анализов. В ближайшее время сервис планируется внедрить во всех медицинских учреждениях Северо-Западного округа, а до конца года услуга может появиться еще в двух административных округах.

По словам Макарова, информатизация столичной медицины не остановилась после окончания Программы модернизации здравоохранения. Осенью Москва начнет массовое внедрение электронной медицинской карты во всех столичных поликлиниках. Ранее этот сервис ЕМИАС обкатали на нескольких пилотных медицинских учреждениях. Комментируя возможность удаленного доступа пациента к истории болезни через интернет, заместитель руководителя ДИТ отметил, что для этого понадобится деятельное согласие гражданина. По умолчанию все данные хранятся в закрытом контуре, доступ к ним имеет только лечащий врач, который авторизуется в системе с помощью специальной карты.

В ближайших планах архитекторов ЕМИАС также информатизация процесса открытия и закрытия больничного листа и тиражирование сервиса электронных рецептов.

В настоящее время сервисами ЕМИАС ежедневно пользуются более 20 тыс. столичных врачей. Более 6 миллионов москвичей – чуть больше половины всех держателей полисов обязательного медицинского страхования – хотя бы раз записывались в поликлинику с помощью ЕМИАС. Всего через систему произведено 66 миллионов записей. Из них 37,5% через информационные киоски, установленные в поликлиниках. Более 10% пациентов записываются в поликлинику удаленно: через интернет, мобильные приложения и по телефону.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.