Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

LTE-частоты уводят в регионы

18 июля 2014

На согласительном совещании в преддверии заседания комиссии 22 июля представители ФАС и Роскомнадзора выступили за возвращение регионального принципа при распределении частот 2570-2620 МГц.

"КоммерсантЪ" напоминает, что в проекте решения комиссии предлагалось выставить на торги два федеральных лота (за исключением Москвы, Московской области, Республики Крым и Севастополя): частоты 2570-2595 МГц и 2595-2620 МГц.

Замглавы управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева уточнила, что служба настаивает на распределении радиочастот 2570-2620 МГц по одному федеральному и региональным лотам. Это необходимо для развития эффективной конкуренции, считают в ФАС. "Наблюдения последних семи лет показывают, что тарифы на услуги подвижной радиотелефонной связи в большей степени определяются уровнем конкуренции, то есть с учетом прочих факторов условия для потребителей (и в первую очередь цена) лучше в регионах, где оказывают услуги большее количество операторов",— отметила госпожа Зуева. В Роскомнадзоре и Минкомсвязи отказались от комментариев.

ГКРЧ планировала выставить частоты 2570-2620 МГц на торги еще в конце 2013 года. Тогда комиссия хотела объявить торги на четыре лота по 10 МГц в 55 регионах. В марте речь шла уже о 82 лотах: первый лот — частоты 2595-2620 МГц на территории всей страны за исключением Москвы и области, остальные лоты — частоты 2570-2595 МГц в 81 регионе (по лоту на регион). Однако рассмотрение этого вопроса было перенесено.

При этом в проекте решения ближайшего заседания ГКРЧ Минкомсвязи предлагалось рекомендовать обязать победителей торгов на этот ресурс предусмотреть освобождение этой полосы от MMDS-операторов (беспроводное ТВ). По словам собеседников "Ъ", на согласительном совещании Роскомнадзор предложил не включать в список лотов регионы, в которых частоты заняты MMDS-операторами. "Это 20 регионов, в большинстве из них работают "дочки" МТС. Если компания откажется продать победителю торгов MMDS-операторов, он не сможет выполнить условие по освобождению частот",— объяснил позицию ведомства один из собеседников "Ъ". По его словам, представитель Минкомсвязи обещал подумать над предложением.

В МТС, "МегаФоне" и "Вымпелкоме" заявили, что будут принимать решение об участии в торгах на частоты 2570-2620 МГц после того, как будут опубликованы их условия. Один из участников рынка обращает внимание, что, "если частоты в этом диапазоне будут распределяться не федерально, а регионально, это может привести к тому, что операторы не будут принимать участие в аукционах по регионам, где развивать связь экономически не выгодно, это затормозит ликвидацию цифрового неравенства, ведь у операторов не будет обязательств по покрытию". Кроме того, не будет стимула для скорейшего высвобождения спектра (такую цель ставило перед собой министерство) — операторы, которые предоставляют связь на базе устаревших технологий MMDS, смогут легально занимать эти частоты вплоть до 1 августа 2021 года, отметил собеседник "Ъ".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.