Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

"Связной" ищет лучшую долю

22 июля 2014

Основной владелец последней независимой сети салонов сотовой связи "Связной" Максим Ноготков близок к тому, чтобы найти покупателя на компанию. 49% "Связного" может купить МТС.

О том, что МТС ведет переговоры о покупке 49% сети салонов "Связной", сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники на рынке. По словам одного из собеседников издания, речь идет именно о покупке доли в сети салонов связи, а не всей группы. Один из собеседников "Ъ" утверждает, что сделка может быть закрыта уже в ближайшее время, другой называет конец сентября. Сумма возможной сделки и ее условия не называются, так же как и сумма, в которую может быть оценен весь "Связной".

В МТС настаивают, что такая сделка не планируется. Владелец ГК "Связной" Максим Ноготков и гендиректор "Связного" Майкл Тач отказались от комментариев. "Наш акционер ранее заявлял о намерении привлечь инвестиции для развития ряда своих проектов, например Связного банка. Мы не раскрываем имена инвесторов, с которыми велись или ведутся переговоры",— говорит представитель "Связного" Мария Заикина.

Господин Ноготков ищет покупателя на "Связной" или долю в нем уже несколько лет. Как сообщал "Ъ" летом прошлого года, переговоры о покупке 50% ГК "Связной" вела подконтрольная Михаилу Прохорову группа ОНЭКСИМ. Осенью того же года источники "Ъ" рассказывали, что планировалось создание холдинга на базе сети салонов связи "Связной", Связного банка, а также банка "Ренессанс Кредит" и страховой компании "Согласие". Сотовый ритейл тогда был оценен в $600-800 млн, но сделка должна была быть безденежной, говорили собеседники "Ъ". В феврале этого года стало известно, что стороны прекратили переговоры.

В начале лета Максим Ноготков возобновил переговоры о продаже бизнеса, сообщал в июне ИТАР-ТАСС, предприниматель встречался с менеджментом "Вымпелкома", "МегаФона" и МТС, предлагая им "выкупить часть бизнеса" ритейлера "на гибких условиях". В ходе переговоров обсуждалась оценка бизнеса "Связного" в сумму до $1,5 млрд с учетом долга, который мог составлять $500-600 млн (17,5-21 млрд руб.). В случае с МТС переговоры велись с владельцем 53,3% оператора АФК "Система". "Предполагается, что "Система" может выкупить мобильный ритейл и сдавать его в аренду МТС",— пояснял источник, знакомый с ходом переговоров. В АФК "Система" вчера отказались от комментариев.

Несколько лет назад развивать монобрендовую сеть МТС из "Связного" перешла целая команда менеджеров. МТС и сейчас основной партнер "Связного", ритейлер продает контракты "МегаФона" и "Вымпелкома", но не принимает платежи в адрес их абонентов. Но МТС считается наиболее вероятным покупателем "Связного" не только поэтому. С 2008 года 49,9% крупнейшего мобильного ритейлера "Евросети" владеет конкурент оператора "Вымпелком". В конце 2012 года "Вымпелком" довел свою долю в компании до 50%, владельцем еще 50% "Евросети" стал "МегаФон". Сейчас у МТС более 4 тыс. собственных салонов связи, таким образом, если сделка состоится, МТС получит канал сбыта примерно из 7,3 тыс магазинов. У "Евросети" сейчас около 5 тыс. салонов, еще 1,2 тыс. магазинов у "Вымпелкома", у "МегаФона" около 2 тыс. салонов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.